За последние сутки около сорока иностранцев были жестко выдворены из Литвы в Беларусь — комментируют эксперты

Депортация по-литовски

Кто есть на самом деле каратели, белорусское «змагарье» могло бы оценить воочию, если бы, конечно, читали что-нибудь, кроме своих экстремистских «тележек». Там ограничились скупым — «литовские пограничники начали выдворять нелегальных мигрантов в Беларусь». А вот каким именно способом — осталось за кадром. Это происходило… пинками. С беженцами не церемонились: использовали электрошокер, били прикладами, дубинками… 


Вчера в интернете появилась очередная порция шокирующего видео. «Выдворенные» по приказу вильнюсских чиновников мигранты рассказывают, как обходились с ними литовские пограничники: пытали электрошокерами. Били дубинками. Гнали прикладами. Травили собаками. Тут же испуганные и избитые люди демонстрировали следы «гостеприимства» Евросоюза: синяки, ссадины, порезы. Глумившиеся, так и хочется сказать — нацисты, не разбирали, женщины ли перед ними, старики ли, дети ли. Досталось всем без разбору. Сперва незваные гости их лишили дома и мира на родине, а сейчас, когда они пытаются спасти свои жизни, их лишают и последней надежды.

След от электрошокера.

След от удара дубинкой.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский рассказал примерно о сорока таких иностранцах:

— Указанные граждане имеют признаки телесных повреждений различной степени тяжести, а также находятся в подавленном морально-психологическом состоянии. Среди них есть женщины и дети, в отношении которых также применялась физическая сила. В настоящее время пострадавшим оказывается вся необходимая помощь с привлечением специалистов, проводятся мероприятия по выяснению всех обстоятельств. Мы считаем недопустимым использовать такие методы и способы в отношении уязвимых лиц, а тем более женщин и детей. Подобного рода действия грубо нарушают права человека и подлежат расследованию компетентными органами, в том числе международными.

Впрочем, что значит мнение белорусского Госпогранкомитета для международных правозащитников? Ау, Боррель? Ау, Блинкен? Ау, Макрон, Меркель, «литовский прокурор», «немецкие адвокаты»? Где же вы? А, забыли, это же не наши так «накосячили», а представители Евросоюза…


Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко считает: действия литовских пограничников спровоцировала их паника.

— Связана она с тем, что у Литвы так и не сформировалась система пограничной безопасности. Все красивые разговоры об имеющихся возможностях и тому подобном — это лишь красивые разговоры. И не больше. Точно такие же, как и «красивые разговоры» о демократии, ценностях. 
Литва практически всю свою самостоятельную историю лишь наблюдала за тем, как работают белорусские пограничники. Сама же со своей стороны не делала ничего. 
Не считала нужным и возможным. Нынешние комментарии, метания литовского руководства говорят о том, что все десятки миллионов, которые выделялись Евросоюзом на создание пограничной инфраструктуры, были попросту проедены, а пограничную безопасность наши соседи лишь изображали.

Кстати, тем, кто решит представить эту вопиющую ситуацию как «депортацию» или «выдворение», Александр Тищенко (кстати, десять лет прослуживший в Госпогранкомитете) разъясняет: 

— И депортация, и выдворение предусматривает определенные процедуры. Это контакты между странами, официальная передача собранных доказательств… И так далее. Здесь же про избиение, использование электрошокера и стрельбу. Это, мягко говоря, нецивилизованные методы. Вся европейскость, которой бравировали наши соседи, просто-напросто ушла в песок от паники, незнания и непонимания, что делать.

Впрочем, некомпетентность в данном случае — фактор далеко не решающий. Есть еще и некая баранья упертость: 
— Вся эта ситуация возникла из-за демонстративного нежелания литовской стороны идти на контакт с Беларусью. 
Это говорит о том, что они принципиально не хотят ни с кем договариваться. Это пренебрежение всеми международными нормами, включая всевозможного рода конвенции, которые, выходит, были написаны зря. Потому что на сегодняшний день существует такая Литва, — считает Александр Тищенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Превратиться в еще один перевалочный пункт для мигрантов нынче боязно и латышам. Депутат сейма от Национального объединения Латвии Янис Домбрава, чтобы предотвратить приток нелегалов в страну, предложил предоставить латвийским пограничникам… полномочия по применению оружия. То есть стрелять. Ждем (вернее, нет) реакцию правозащитных организаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Глаз, официальный представитель Министерства иностранных дел:

— Еврочиновники и власти соседней страны в течение года своими руками последовательно и осознанно разрушали созданную за много лет систему пограничного взаимодействия с Беларусью.

Литва заблокировала финансирование по подписанному с ЕС соглашению о реадмиссии, в одностороннем порядке приостановила контакты с компетентными белорусскими коллегами, демонстративно разорвала все предусмотренные двусторонними соглашениями связи по линии правоохранительных органов и так далее. 

А высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности, бросаясь голословными обвинениями, почему-то решил проигнорировать тот факт, что Беларусь с апреля 2021 года неоднократно и настойчиво по всем оставленным Брюсселем немногочисленным каналам сигнализировала о желании провести консультации по вопросам миграции. И это даже с учетом приостановки программ сотрудничества, ранее согласованных ЕС. Подчеркну: наши предложения, как и другие инициативы в важных для всех сферах, остались без какого-либо ответа. Обратите внимание, что и сейчас не слышно ни одного голоса в ЕС в пользу диалога, направленного на совместное решение возникшей проблемы. Все ораторы также тщательно обходят истинные причины, провоцирующие массовые потоки нелегальных мигрантов из Ирака и иных стран, где у Запада имеются корыстные интересы... Многие государства Европы, в том числе не имеющие внешних границ, также фиксируют у себя рост числа нелегалов. Но стонет и требует солидарности только Литва. Может быть, властям страны выгодно такое положение дел? И в этом контексте нам совершенно понятны справедливые вопросы, которые литовская общественность совершенно обоснованно ставит своему правительству. Зато высокий представитель ЕС за пафосными фразами о правах человека и солидарности активно прячет очевидные факты «демократических» разгонов мирных акций протеста с чрезмерным использованием силы, а также выдворения мигрантов из Литвы, включая беременных женщин и детей, с применением оружия. Видимо, это тот самый случай, когда кто-то пытается переложить свои проблемы с больной головы на здоровую, и Евросоюз неуклюже пробует использовать ситуацию на белорусско-литовской границе для демонстрации единства и солидарности. За годы нашей независимости мы не раз делом подтверждали, что белорусские пограничные службы всегда ответственно подходят к своим международным обязательствам и к охране рубежей своей страны. 

Беларусь всегда была и остается открытой к конструктивному сотрудничеству и диалогу для разрешения любых имеющихся трудных вопросов.

deu@sb.by 

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter