Деньги на соцзащиту работников, беспорядки в США и футбольное дерби в Бресте. Главное за воскресенье

Самые важные и интересные события и новости минувшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, его первый заместитель Дмитрий Пиневич и председатель Совета Республики Наталья Кочанова вчера посетили крупные медицинские учреждения, которые принимают пациентов с коронавирусной инфекцией. Это поручение Президента: отслеживать каждый случай, чем лечат людей, как соблюдаются протоколы, что еще нужно медикам.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила Минский городской клинический онкологический диспансер:

— Квалифицированную медицинскую помощь должны получать люди с любыми заболеваниями. Конечно, сейчас у всех на слуху COVID-19, но мы не можем зацикливаться только на одной болезни. В Минске те отделения, которые были перепрофилированы для лечения больных COVID-19, сейчас возвращаются к работе в нормальном режиме, к выполнению своих функциональных обязанностей. Я здесь, чтобы проверить, как выполняется это поручение Президента и насколько диспансер готов к приему пациентов.

Минздрав постоянно отслеживает потребности учреждений здравоохранения в регионах Беларуси и соблюдение ими рекомендаций по COVID-19, отметил министр здравоохранения Владимир Караник во время посещения 5-й городской клинической больницы Минска:

— Система здравоохранения всегда работала в режиме 24/7. С марта в такой же режим переведены и органы госуправления. Сегодня ситуация находится на контроле у всех представителей вертикали власти. Самое пристальное внимание ей уделяет и Глава государства. Безусловное требование — бороться за каждого пациента. В этом вопросе не бывает мелочей. Мы ежедневно, а иногда и несколько раз в день докладываем об эпидемиологической ситуации, о прогнозах ее развития, доступности медицинской помощи.

Пиневич: в Беларуси стремятся предупредить последствия COVID-19 для выздоровевших

На социальную защиту работников в условиях эпидситуации в Беларуси направят Br 180 млн, заявил министр труда и социальной защиты Ирина Костевич:

— Надо отметить, что эта сумма прописана в указе, где четко говорится о том, что межбюджетные трансферты в размере Br 180 млн будут предоставлены фонду социальной защиты населения как раз на этот комплекс мер. С учетом того, что эта субсидия будет предоставлена как для выплаты конкретно человеку — доплата до МЗП, так и уплаты за него взноса в фонд социальной защиты в размере 34%, то из этой суммы где-то Br 135 млн  — это субсидии для человека и Br 45 млн  —те деньги, которые пойдут на уплату взносов в ФСЗН для того, чтобы сформировать пенсионные и социальные гарантии человека.


МВД располагает необходимым арсеналом средств для обеспечения безопасности в предвыборный период, заявил первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич:

— Ситуация накануне выборов серьезно накаляется, при этом речь идет не о разовых нарушениях общественного порядка или избирательного законодательства. Зачастую мы видим спланированные, подготовленные акции. В отношении председателей избирательных комиссий, которые проводили выборы в Парламент, стали поступать угрозы. В этой связи хочу заявить, что МВД располагает достаточным количеством сил и средств для того, чтобы максимально эффективно нейтрализовать подобные угрозы.

Интересное

По данным на 31 мая, в Беларуси зафиксированы 42 556 случаев заражения COVID-19. Всего проведено 541 093 теста. Выздоровели и выписаны 18 514 человек, у которых ранее был обнаружен коронавирус. За весь период распространения инфекции на территории республики скончались 235 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленным COVID-19.


Четвертый за два месяца самолет со средствами медицинского назначения для борьбы с коронавирусной инфекцией в ночь на воскресенье отправился из Китая в Беларусь. На борт судна Министерства обороны были загружены защитные средства, бесконтактные термометры, тест-системы, кислородные концентраторы и другие медизделия. Объем груза составил свыше 140 кубических метров, вес — 22 тонны. Всего за четыре рейса в апреле-мае из Китая в Беларусь было направлено около 112 тонн медицинского груза.


По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, в некоторых регионах области первый укос постепенно приближается к "экватору". Так, в Брестском районе скошено более 42 процентов трав, в Малоритском — свыше 35 процентов. Правда, в выходные косовицу пришлось приостановить из-за дождей. В целом на Брестчине первый укос проведен почти на пятой части площадей, заготовлено 187 тысяч тонн сенажа и 155 тысяч тонн силоса.

"Антифейк": кто и зачем распространяет в Беларуси дезинформацию о коронавирусе

На Брестчине племхозяйства станут базой для развития овцеводства. Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич убежден, что амбициозные планы региону по силам. "В области создана необходимая производственная база, а также племенное чистопородное поголовье. Крупный племзавод действует в ОАО "Жеребковичи" Ляховичского района. Кроме того, есть два племенных репродуктора в фермерских хозяйствах на Кобринщине. В ближайшей перспективе мы намерены расширить их сеть", - отметил Буткевич.


Сильный ветер, порывы которого достигали 20 м/с, валил деревья в Минске, в результате чего потребовалась помощь спасателей. Помощь спасателей потребовалась во Фрунзенском районе, Заводском, Октябрьском, в Центральном и Московском. Отметим, что на ул. Воронянского, 3 упавшее дерево повредило две припаркованные легковушки, а на ул. М. Богдановича, 23 дерево упало на балкон жилого дома. В результате разгула стихии никто не пострадал.


Ученики Осинторфской средней школы вернулись из военно-патриотического похода. За пять дней преодолели где-то 60 километров и посетили около десяти воинских захоронений. Видеоотчет событий отправится на республиканский конкурс туристских видеороликов «Маршрутами победителей». Ребята узнали, где шли кровопролитные бои Великой Отечественной, увидели воинские захоронения, памятники защитникам Родины. Школьники возлагали к монументам цветы, при необходимости наводили порядок — убирали вокруг ветки, сучья.


Президент США Дональд Трамп после запуска к МКС пилотируемого корабля Crew Dragon компании SpaceX заявил, что у США вскоре появится "величайшее в истории вооружение". "Скоро мы высадимся на Марсе, и у нас будут величайшие вооружения, которые когда-либо можно было представить в истории. Я уже видел разработки, даже я не могу поверить в это", — сказал он. Ранее Трамп объявил, что США разрабатывают "супер-пупер-ракету", которая в 17 раз превысит скорость звука.


Не менее трех человек погибли в ходе беспорядков в Индианаполисе, вспыхнувших после смерти во время задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. По неофициальным данным, в ночь с субботы на воскресенье пять человек получили огнестрельные ранения, трое из которых погибли. Уже известно, что сотрудники правопорядка не причастны к данным случаям стрельбы.


За последние три дня в США полиция задержала более 1,7 тысячи человек, участвовавших в беспорядках. По меньшей мере в 15 штатах, а также столичном округе Колумбия в урегулировании протестов задействованы не менее 5 тысяч бойцов Национальной гвардии США. Еще 2 тыс. должны быть задействованы в случае необходимости.

Спорт

Столичный РЦОР-БГУ и «Витебск» поделили очки в матче 11-го тура чемпионата страны по футболу — 3:3. «Северяне» ушли от поражения на четвертой добавленной минуте.


В Борисове местный БАТЭ принимал "Ислочь" и победил с минимальным счетом благодаря пенальти, назначенном на 40-й минуте первого тайма.


В Бресте прошло дерби, в котором "Динамо" разгромило "Рух" — 4:1. Программу 11-го тура в понедельник закроют «Минск» и «Слуцк», которые встретятся в столице (начало в 18.00).

Происшествия и криминал

Смертельное ДТП произошло в деревне Новоселки в Поставском районе. 26-летний водитель автомобиля Opel Vectra не справился с управлением, машина выехала на встречную полосу, а затем влетела в придорожное дерево. В результате происшествия водитель и 38-летний пассажир погибли на месте. Второй пассажир 1991 года рождения госпитализирован.


В Могилеве из горящего дома спасли мужчину. Одна из трех квартир частного одноэтажного дома по улице Яцына загорелась в Могилеве 30 мая в 05.26. Спасатели обнаружили и вынесли на свежий воздух хозяина жилья (1963 года рождения, безработный, проживает один). Пострадавшего госпитализировали с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения». Его состояние оценивается как тяжелое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter