Половина выручки идет в бюджет местных территорий — такой подход Гродненского райсовета стимулирует инициативы граждан

Деньги для сельсовета

Жители деревни Головачи Скидельского сельсовета предложили председателю местного сельисполкома Сергею Сидоровичу в жилом секторе по улице Молодежной, где проживает немало молодых семей с детьми, обустроить детскую площадку. Дело, конечно, нужное. Сергей Иванович прикинул финансовые затраты с возможностью бюджета и согласился. Уже закупили все необходимое для этого оборудование. Осталось только ждать благоприятной погоды для его установки. Руководитель местного сельхозкооператива «Озеры Гродненского района» Александр Шишко пообещал в помощь сельчанам выделить бригаду строителей.

Председатель Скидельского сельисполкома Сергей Сидорович (слева) обсуждает с жителями деревни Головачи планы по благоустройству территорий.

Благодаря стараниям председателя Подлабенского сельисполкома Светланы Сороки по просьбе местных жителей аналогичные площадки в прошлом году обновили в четырех населенных пунктах, расположенных на территории сельсовета. Там появились новые качели, специальные игровые лестницы. За бюджетные средства привели в порядок дорогу на улице Березовой в деревне Лабно-Огородники.

–Когда есть деньги на счету, применение им всегда найдется. Желание людей естественно: каждому хочется жить в хороших условиях. Задача местной власти — помочь им в этом, — говорит Светлана Валерьяновна. — Будет возможность, первым делом постараюсь удовлетворить просьбу жильцов улицы Садовой в агрогородке Ратичи. Там введены в строй новые дома, проживают многодетные семьи. А вот нормальной дороги, к сожалению, нет. Хотелось бы также в этом населенном пункте сделать озеленение возле клуба, установить скамейки в зоне отдыха.

Детвора по достоинству оценила новые игровые площадки.

Здешние кладбища почти все приведены в надлежащий порядок. Об этом беспокоятся сами местные жители и священники. На погостах установлены контейнеры для мусора, организован его вывоз.

Инициатива снизу исходит не только с целью улучшения жизнедеятельности человека, но и сохранения исторических, культурных и других объектов. К примеру, недавно в тот же Подлабенский сельисполком обратился житель деревни Лабно-Огородники Александр Ситников. Он попросил обратить внимание на находящийся недалеко от их населенного пункта форт времен Первой мировой вой­ны. Объект привлекательный для туристов. Однако он требует постоянного ухода, обновления. Обращение сельчанина направлено в военкомат.

По просьбе жителей деревни Коваличи Индурского сельсовета за счет СПК имени Деньщикова сделали обводной канал. После зимних паводков и ливневых дождей дома здесь нередко подтапливало водой. Теперь эта беда сельчанам не грозит. Недавно положили трубу в Дубовке. Местные жители сами организовались и приобрели ее. Уложили с помощью работников ОУП «Гродномелиоводхоз». За счет бюджетных денег в прошлом году заасфальтировали улицу Пушкина в агрогородке Индура и частично — улицу Я. Коласа. В 2021-м планируется текущий ремонт проезжай части на улице 70 лет Октября.

Председатель Индурского сель­исполкома Темирбулат Черивханов поясняет, что в вопросах благоустройства ему серьезную помощь оказывают старосты деревень: «Они подсказывают, чего хотят люди. Я выезжаю на место, смотрю, что действительно там можно сделать, и думаю, кого можно привлечь к работам».

— Любую проблему хорошо устранять толокой. Например, в агрогородке Поречье люди объединились и совместными усилиями благоустроили местное кладбище. То же самое касается и уборки аварийных деревьев, других каких-то вопросов. Однако без финансов сложно, скажем, построить дорогу, отремонтировать здание или сделать детскую площадку. Откуда деньги? Неплохой доход приносит продажа земельных участков под строительство. Район расположен рядом с областным центром, поэтому желающих приобрести их достаточно. За прошлый год мы продали через аукционы и выделили гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, более полусотни участков. Правда, показатель этот не самый лучший. Были годы, когда продавали до 130 участков. Не пускаем под бульдозер ветхие дома, их также продаем. Люди покупают, а для нас хорошо. Затраты меньше, и порядок есть. Президент правильно сказал, что надо выработать стратегию, позволяющую человеку легче приобрести дом в сельской местности, — констатирует председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий.

— Мы решили с председателем рай­исполкома, что половина от выручки сельсоветов пойдет в их бюджет, столько же и в районный. Эти 50 процентов сельисполком может направить на благоустройство населенных пунктов и тем самым улучшить благосостояние населения. Такой подход стимулирует местные органы власти, заставляет думать, где и как можно заработать. А различных проблем, не говоря о жалобах и предложениях, довольно много. Одна из самых важных — расчистка дорог после обильного снегопада. К сожалению, не все понимают, что сразу дойти до каждого невозможно. В первую очередь, конечно, убирают пути, ведущие к детским садам, школам, населенным пунктам, в которых проживают одинокие и больные люди, а также для проезда автолавок и автобусов. В этом году в районе впервые привлекли к уборке снега частные организации. Четыре сельсовета заключили договоры с ними на этот вид услуг.


Игорь Владимирович добавляет, что очень важно для сельсоветов иметь собственные денежные фонды или спецсредства, благодаря им можно распределять деньги на благие цели. Как распорядиться финансовыми средствами, решается на конкурсной основе. Так, по просьбе жителей деревни Василевичи положили около 700 метров асфальта. Заасфальтировали проезжую часть также в Индуре и Гоже. Много делается в Гродненском районе и по уличному освещению населенных пунктов. Нынче тут надеются завершить все запланированные в этом направлении работы. Причем используются только энергосберегающие лампы, что позволит во время их эксплуатации сэкономить электроэнергию и, естественно, деньги.

Чаще всего просьбы и инициативы населения доносят до руководства района и сельсовета депутаты, а также старосты. Последних в районе ровно 258 на 362 населенных пункта. В райсовете депутатов отмечают, что, как правило, старостами выбираются люди толковые, инициативные, не равнодушные к проблемам населения. Именно они незаменимые помощники местных органов власти.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter