День рождения Большого театра, очередные рекорды белорусских нефтяников и допмеры против коронавируса. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Александр Лукашенко провел совещание по актуальным социально‑экономическим и политическим вопросам. Президент видит возможность скорого восстановления национальной экономики после падения. Спад, как известно, обусловлен глобальными причинами — закрытием стран и мировых рынков из-за пандемии. Именно поэтому для Беларуси в последнее время особенно актуальными были две задачи — обеспечение работы экономики и лечение людей:


— Экономика у нас экспортно ориентированная. Поэтому произошло определенное падение экономики, хотя приемлемое для нас падение. Терпимо. Это говорит о том, что если открытие стран будет более интенсивным, чем сейчас (а процесс уже начался, его уже никто не остановит, потому что люди возмутились, они не хотят сидеть в изоляции), то мы сможем быстро восстановить свою экономику.

Также Президент отметил, что эпидемическая ситуация в стране выправляется:

— Если, я часто говорю это последний месяц, и дальше так пойдет, то будем считать, что мы справились с божьей помощью с этим заболеванием. Витебск уже констатирует факт, что они внизу по заболеваемости. Свидетельством тому является то, что мы больницы начали зачищать, вымывать — те, которые готовили как резерв для коронавируса.


Работа непосредственно с людьми во время сбора подписей — хорошая возможность изучить настроения граждан, узнать о волнующих их вопросах. На это Президент обратил особое внимание участников совещания, отметив:

— Признаюсь честно: несмотря на то, что я в общем контролирую ситуацию в стране (мне докладывают и о том, как идет этот политический предвыборный процесс), но как-то отошел я от предвыборной кампании, потому что не до этого было. Вы все видели, что была масса проблем, которые мы должны были решать. Их будет немало. И трудно будет мне включиться в этот предвыборный процесс. Хотя я думаю о том, что любая наша работа — это и есть предвыборный процесс.

В Беларуси определены требования к регистрации и использованию иностранной безвозмездной помощи

Александр Лукашенко требует решительного противодействия инсинуациям, вбрасываемым в информационное пространство. Он обратил внимание:

— Я заметил, что в так называемых фейковых каналах, Telegram-каналах и прочих они в последнее время цепляют власть за что попало. Раздуть могут там скандал с невыплатами в какой-то конкретной организации — врачам, учителям и так далее. Я вчера Наталью Ивановну (Кочанову. — Прим. ред.) попросил, чтобы она обзвонила всех губернаторов и просто по-человечески предупредила их: если есть какая-то проблема, ее надо решить на месте.


Александр Лукашенко намерен еще до выборов сформировать новый состав Правительства. Он объяснил это так:

— Мы всегда после регистрации кандидатом в ­президенты действующего Президента объявляли новый состав Правительства. До выборов. Это был принципиальный вопрос, чтобы люди видели, с кем мы будем работать. А не то что выборы прошли, за тебя проголосовали, а там родственников, любимых и прочих понапихал в это Правительство. Поэтому нам надо подготовить новый состав Правительства, решить вопрос по форме, как будет формироваться новое Правительство до выборов: или само в отставку подает, или Президент отправляет в отставку. Надо об этом подумать, но чтобы люди понимали, что мы от этого принципа не отходим. До президентских выборов будет сформирован практически окончательный состав Правительства.


Глава внешнеполитического ведомства нашей страны Владимир Макей встретился с послом Словакии Йозефом Мигашем. Во время встречи стороны обсудили состояние и перспективы развития отношений Беларуси и Словакии, включая реализацию совместных проектов.

Интересное

В Беларуси по состоянию на утро понедельника выздоровели и выписаны 14 449 пациентов, у которых ранее была подтверждена коронавирусная инфекция. Всего зарегистрировано 37 144 человека с положительным тестом на коронавирус. Специалисты провели 463 004 теста. За весь период распространения COVID-19 на территории страны умерли 204 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

На Гомельщине все больше людей желают сдать плазму с антителами к COVID-19

Новые залежи углеводородов обнаружены в Гомельской области. На языке геологов — в центральной структурной зоне Припятского прогиба. Географически — в Хойникском районе. Другие подробности с места проведения поисково-разведочных работ ищите в нашем большом репортаже.


Ремонт автомобильного путепровода на развязке улица Орловская — проспект Победителей планируется начать в июле. Просто отремонтировать балки в данном случае невозможно — необходима их замена. Это потребует закрытия движения как по конструкции, так и под ней. Планируется демонтировать все пролетное строение и верхние части опор. После их замены сделают новое мостовое полотно. "Во второй пoловине июня приступим к устрoйству объездов, установке временных светoфоров. С утра 6 июля планируется изменить схему движения и приступить к непoсредственному ремонту. По путепрoводу и под ним проехать не пoлучится. Транспорт пустят по правoповоротным съездам развязки, далее пoтоки будут регулирoваться временными светофорами", — уточнил директор ГП "Гордорстрой" Александр Ярошик.


Более 12 500 школьников и студентов подали заявки на работу в студенческих отрядах на время летних каникул. В основном ребята будут трудиться на территории нашей страны, но лучшие из лучших могут претендовать на работу за рубежом. "Самые высокие зарплаты — в строительных отрядах. Там бойцы за месяц могут получить до 1500—2000 рублей. В производственных отрядах заработки ниже, но и работа намного легче — например, на заводе "Атлант" ребята получают 600—700 рублей в месяц. Студенты, которые работают в детских оздоровительных лагерях, за смену могут заработать от 300 до 700 рублей. Трудятся молодые люди и на полях — в сельскохозяйственных отрядах можно получить от 300 до 350 рублей в месяц", — отметил второй секретарь Центрального комитета ОО "Белорусский республиканский союз молодежи" Олег Дикун.


Номинальная начисленная средняя заработная плата трудящихся Беларуси в апреле текущего года составила 1193,8 рубля. В лидерах, как всегда, Минск: средняя зарплата столичных жителей в апреле составила 1720,4 рубля (темп роста к апрелю 2019 года — 104,4%). В Минской области она равна 1159,8 рубля (103,8%), Гомельской — 1051,5 рубля (105%), Витебской — 1027,7 рубля (108,1%), Гродненской — 1020,6 рубля (106,2%), Брестской — 1009 рублей (105,4%), Могилевской — 968 рублей (105,3%).


Компания — резидент Парка высоких технологий представила инновационную разработку на основе искусственного интеллекта, которая анализирует расстановку товаров на полках магазинов. Сервис автоматизирует процесс работы с выкладкой товаров, минимизирует человеческий фактор, сокращает время обработки фотографий и повышает точность предоставляемой информации от полевых сотрудников. Разработчики уверены, что от внедрения сервиса выигрывает как производитель, так и покупатель, потому как теперь в магазинах станет меньше пустых полок.


Вчера Большой театр Беларуси отметил 87-й день рождения. Специально к праздничной дате в театре сняли необычный видеоролик, благодаря которому зрители смогли заглянуть в репетиционные залы, костюмерные и живописные цеха. Кроме того, в эти дни у зрителей есть возможность посмотреть архивные спектакли из фонда главной дирекции фондовых материалов Белтелерадиокомпании.


Ушел из жизни директор Летнего амфитеатра в Витебске Анатолий Васенда. Главному хранителю традиций «Славянского базара в Витебске» было пятьдесят восемь лет. Двадцать семь из них он проработал в составе команды дирекции фестиваля. Все, кто работал с Васендой, отмечают: у него была крепкая хозяйственная жилка. Он знал каждый винтик, каждую дощечку, каждое место в Летнем амфитеатре.


На Белорусской АЭС завершен этап входного контроля ядерного топлива (тепловыделяющих сборок (ТВС) для начальной загрузки в реактор энергоблока № 1. Процесс входного контроля проводился профильными специалистами Белорусской АЭС в присутствии представителей генерального подрядчика. До начала загрузки в реактор энергоблока № 1 все ТВС будут находиться в хранилище свежего ядерного топлива.

Крупная партия средств индивидуальной защиты прибыла в Минск

В лесах Беларуси стабилизировалась пожароопасная обстановка. На данный момент практически везде установился 1—2-й класс пожарной опасности, лишь в отдельных регионах — 3-й. Всего с начала года в лесах страны зарегистрировано 737 возгораний, общая площадь пожаров составила более 6,3 тыс. га. Несмотря на увеличение количества лесных пожаров практически в два раза, площадь возгораний по сравнению с прошлым годом уменьшилась. В регионах полностью сняты запреты и ограничения на посещение лесов.


Граждане Беларуси, постоянно проживающие в России (имеющие вид на жительство), имеют равные с россиянами права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных медицинских учреждениях по полису обязательного медицинского страхования, отметили в посольстве Беларуси в России. При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи в Москве, можно обращаться по телефону "горячей линии" по коронавирусу: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно, с 08.00 до 21.00).

Не более 10 гостей на торжественной регистрации брака. В Беларуси приняли допмеры против коронавируса

Сотрудники ООО "Белоруснефть-Сибирь" (северного актива ПО "Белоруснефть") за сутки пробурили 952 метра сибирских недр, что на 30% выше предыдущего суточного рекорда. На предприятии отметили, что это второй за 2,5 месяца рекорд суточной проходки при эксплуатационном бурении. "Оба достижения на счету буровой бригады № 17, которая работает на Романовском месторождении. Руководит коллективом мастер Виталий Лахуров. Работники оснащены мобильным буровым агрегатом АРС-200 производства гомельского ОАО "Сейсмотехника", — говорится в сообщении.


По итогам десятого тура чемпионата страны лучшим игроком признан нападающий солигорского «Шахтера» Дмитрий Подстрелов. Форвард вступил в игру против «Белшины» со скамейки запасных лишь на 70-й минуте. Но за ту треть часа, что ему отвел тренерский штаб, успел оформить дубль. Причем второй гол в его исполнении получился потрясающим по красоте — после дальнего удара нападающего мяч вонзился в самую «девятку» ворот, которые защищал Сергей Туранок.

Происшествия и криминал

Житель деревни Арабники Пружанского района нашел револьвер системы Нагана в своем сарае на чердаке. Гражданин обратился в милицию и рассказал, что сильные порывы ветра размели солому на полу чердака, и он увидел кобуру, в которой находился револьвер. Как оружие оказалось там, мужчина не знает. Ранее постройка принадлежала другому владельцу. На месте обнаружения работала следственно-оперативная группа с участием эксперта. Предварительно установлено, что это револьвер системы Нагана образца 1895 года.


Вчера днем на пересечении улицы Тимирязева и МКАД случилось дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации, водитель Renault Duster двигался по улице Тимирязева в сторону внутреннего кольца МКАД. На подъеме он совершил наезд на металлическое ограждение. Предположительно мужчине 1961 года рождения стало плохо за рулем. Прибывшие на место аварии медики провели необходимые реанимационные действия, но, к сожалению, спасти мужчину им не удалось.


В милицию поступило сообщение о смерти шестилетнего мальчика в квартире жилого дома на улице Каменногорской в Минске. По данным следствия, 38-летняя мать, вернувшись из магазина, зашла в комнату и увидела, что ее сын лежит на кровати без сознания с телесными повреждениями, а брат и сестра пытаются его поднять. В отсутствие матери с детьми дома находился отчим, который задержан по подозрению в совершении преступления. По предварительной информации, 32-летний супруг женщины на протяжении длительного времени периодически избивал ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter