Юбилей Купаловского театра, праздник Греции в Минске и награждение победителей "Золотого пера "Белой Руси" - 2019". Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Купаловский театр отметил 100-летие. В Александровском сквере в субботу прошел "Театральный пикник". На мерояприятии гости могли узнать о всех правилах театрального этикета, попасть в закулисье театра, смастерить себе усы, как у молодого Янки Купалы, получить приглашение на закрытые показы спектаклей и даже шанс попасть на сцену Купаловского. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.



С музыкой, вкусной едой и танцами прошел праздник греческой культуры. Погода теплом не балует, но гостей, собравшихся на праздник греческой культуры в Верхнем городе, редкий дождик не пугает. Площадка у городской ратуши на несколько часов превратилась в гостеприимный греческий дворик. Окунуться в лето помогла фотозона. Оливковое масло, специи по 5 рублей и вяленые томаты прямиком из Греции — в палатку с национальными товарами стоит очередь в несколько рядов. Чем еще удивляли минчан, смотрите в нашем сочном фоторепортаже



В Национальной библиотеке наградили победителей конкурса "Золотое перо "Белой Руси" - 2019". Традиционно в нём участвуют юные корреспонденты газет, телевидения, интернет-сайтов, учащиеся и рабочая молодёжь. За семь лет существования конкурса свои работы предоставили более 12.000 начинающих журналистов, в 2019 году – более 3.000. Председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько отметил, что умение излагать свои мысли на бумаге – это великий талант. В этом году творческое “соревнование” проводилось по трём номинациям в жанре эссе. В рамках торжественного мероприятия для конкурсантов и победителей была организована экскурсионная программа по Национальной библиотеке.



ОБЩЕСТВО

21 сентября православные верующие отмечают Рождество Пресвятой БогородицыРождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник церковного года, исчисляемого с 14 сентября по новому стилю, Успение (28 августа) — последний. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом галилейском городе Назарете. Родителями ее были праведные Иоаким и Анна. Супруги уже достигли преклонных лет, но оставались бездетными. Тогда они дали обет, что, если у них родится ребенок, они посвятят его Богу для служения в храме. Господь услышал их молитвы. День рождения Девы Марии считается зарей христианства. В этот день в храмах происходит всенощное бдение и торжественное богослужение.



В Витебске отшумел «Восеньскi карагод» – самая большая и самая дешевая ярмарка. Картошка, капуста, яблоки, перец, лук, чеснок, зерно – эту и другую сезонную продукцию здесь всегда можно купить по низким ценам. Традиционно на «Восеньскi карагод» приезжают учреждения образования Витебской области. Причем это не только вузы, колледжи и лицеи, но и сельские школы, которые выращивают овощи. В этом году ярмарка собрала представителей почти 40 учреждений образования, а продукции они привезли на 130 тысяч рублей. 

Сезон закаливания и моржевания официально открывается в Гомеле 22 сентября. Общественное объединение «Клуб любителей зимнего плавания» дает старт водным процедурам в центральном городском парке на противоположном берегу реки Сож. Как рассказал руководитель объединения Владимир Биленко, в последние годы экстремальное закаливание набирает все большую популярность в областном центре. Сегодня в клубе занимается свыше ста человек от мала до велика. Самому старшему «моржу» – под 90, самому юному – 6 лет. Среди увлеченных холодной водой есть и спортсмены-любители.



ЭКОНОМИКА

Топливо на АЗС в Беларуси с 22 сентября дорожает на 1 копейку. На автозаправочных станциях стоимость бензина АИ-92-К5-Евро станет 1,57 рубля, АИ-95-К5-Евро - 1,67, АИ-98-К5-Евро - 1,89, ДТ - 1,67. Концерн вынужден вернуться к стратегии еженедельной коррeктировки цен на нефтепродукты в условиях усилившихся внешних рисков, обусловивших рост волатильности котировок нeфти, ослабления курса белорусского рубля, в целях предупрeждения рисков потери финансовой устойчивости НПЗ в прeддверии очерeдного этапа налогового манeвра.



В Брестской области строящиеся фермы введут в строй и заполнят скотом до конца года. Завершить строительство и модернизацию молочно-товарных ферм в срок потребовал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис во время прошеднего в Каменецком районе областного семинара-совещания по развитию агропромышленного комплекса. В этом году в Брестской области нужно сдать под ключ 17 молочно-товарных ферм. Некоторые из них уже готовы, как, к примеру, МТФ в КСУП "Видиборский" Столинского района, введенная в строй раньше запланированного срока и уже дающая продукцию. С опережением графика вели строительство в КСУП "Синкевичский" Лунинецкого, ОАО "Батчи" Кобринского районов и других хозяйствах области.

СПОРТ

Белорусские гимнастки завоевали олимпийские лицензии в групповых упражнениях, хотя и не получили наград чемпионата мира в Баку. В первом виде, с обручами и булaвами Арина Цицилина, Анастасия Рыбакова, Карина Ермоленко, Анна Швaйба, Анна Гaйдукевич и Арина Сущинская заработали 28 баллов. Упраженение с мячами далось белорускам лучше –  28,400. Это четвертый результат. Путевка на Олимпиаду в Токио была гарантирована лучшим пяти командам по итогам многоборья в групповых упражнениях. При этом не учитывались результаты российской, болгарской и итальянской сборных, у которых лицензии на Игры-2020 уже имелись.



Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Йокерит" в домашнем матче КХЛ. Первый период спортсмены сыграли в равной борьбе. Счет на 27-й мин. открыл защитник минчан Кирилл Готовец - 1:0. Поддержал начинания партнера по команде форвард Теему Пулккинен - 2:0. Затем "зубры" закрепили успех, трижды поразив ворота противника. Противостояние завершилось в пользу минского "Динамо" - 5:0.

Гродненский "Неман" в домашнем матче одержал победу над "Лидой". Однако зрителям многократных чемпионов Беларуси пришлось не раз понервничать. "Рыцари" дали настоящий бой противникам из областного центра. Тем не менее гродненцы поднялись на первое место в турнирной таблице. Но уже завтра их может сменить солигорский "Шахтер", которому 22 сентября предстоит непростая домашняя встреча против "Динамо-Молодечно".

В МИРЕ

В Анталье перевернулся автобус с российскими туристами. 15 россиян были травмированы в результате автоаварии на юге Турции. Семеро из них отказались от госпитализации и поехали в аэропорт. Сейчас восемь человек находятся под наблюдением докторов, но ожидается, что завтра их также выпишут из госпиталя, поскольку полученные ранения не угрожают их жизни. Подробнее - в нашем материале.



В Албании при землетрясении были ранены более 52 человека. По меньшей мере десять зданий разрушены. Двойное землетрясение случилось 21 сентября. Первый подземный толчок магнитудой 6,0 зарегистрирован в 14.04 по времени UTC (17.04 в Минске). Эпицентр находился в шести километрах к северу от города Дуррес. Очаг землетрясения располагался на глубине 10 километров. Спустя несколько минут, в 17.15 по минскому времени, случился толчок магнитудой 5,3. Затем произошли три афтершока магнитудой от 3,1 до 4,1.

Французская полиция задержала 39 человек накануне очередной манифестации "желтых жилетов" в Париже. В своем Twitter префектура полиции также сообщила, что 10 человек были оштрафованы за попытку выйти на демонстрацию на улицу Елисейские поля, любые манифестации на которой в субботу запрещены. Организаторы акции призывают жителей Парижа выйти на Елисейские поля, несмотря на жесткий запрет парижских властей. Еще два марша в защиту климата и социальной справедливости запланированы в Париже и Версале.  Позже сообщалось, что число задержанных в ходе протестов в Париже возросло до 152 человек.



В США более двух тысяч человек собрались на "штурм" "Зоны 51". В пятницу более двух тысяч человек приехали к базе ВВС США Homey Airport в штате Невада, которая более известна всему миру под названием "Зона 51". Большая часть участников разместилась в близлежащих городах Хайко и Рейчел, где по данному случаю устроили настоящий фестиваль. Естественно, никто из гражданских не решился на штурм военного объекта. "Мы все понимаем, что нам нельзя пересекать ворота. Но если мы все соберемся сегодня, послушаем музыку и выпьем пива, это уже будет успех", - сказал один из участников мероприятия.

В Мексике четыре человека погибли в результате вооруженного нападения на бар. Очевидцы рассказали, что неизвестные преступники вошли в бар и начали стрелять по посетителям. После этого нападавшие скрылись. Местная полиция уже занялась расследованием обстоятельств случившегося. В конце прошлого месяца в городе Коацакоалькос в штате Веракрус было совершено нападение на бар в ходе которого погибли 30 человек.

В Мюнхене открылся самый большой фестиваль пива Октоберфест. В этом году фестиваль, который ежегодно собирает миллионы любителей пива, продлится до 6 октября. Примечательно, что только около 15% от участников праздника составляют иностранные туристы, остальные - жители Германии. За прошлый год местные пивоварни заработали 1,2 миллиарда евро за время Октоберфеста. В одних только палатках на Терезином лугу, где проходит само празднование, туристы оставили за 16 дней 442 миллиона евро. Еще 505 миллионов евро заработали местные отели.



КУЛЬТУРА

На сайте Белтелерадиокомпании 23 сентября пройдет онлайн-конференция с участием Елизаветы Мисниковой. Представительница Беларуси на детском конкурсе песни "Евровидение-2019" Елизавета Мисникова ответит на вопросы зрителей. У победителя национального отбора детского конкурса песни "Евровидение-2019" будет очень мало времени на отдых. Уже сегодня вечером Елизавета Мисникова станет гостем вечернего шоу "Макаенка, 9", где ответит на вопросы комментатора "Евровидения" и ведущего проекта Евгения Перлина, а также сделает зрителям "Беларусь 1" музыкальный подарок.

Друг Анастасии Заворотнюк рассказал о второй операции актрисы. Актрисе провели вторую операцию, есть надежда, что ее состояние улучшится. Рроссийский журналист и друг актрисы Сергей Майоров подчеркнул, что состояние артистки тяжелое. В больнице постоянно находятся директор актрисы и ее супруг Петр Чернышев. Также в субботу нейрохирург раскрыл подробности заболевания Заворотнюк и объяснил перевод актрисы из реанимации в палату.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Американец сделал девушке предложение под водой и утонул. Во время отпуска Стивен Вебер вместе со своей девушкой Кенешей Антуан жили в деревянном доме, одна из комнат которого была под водой. Американец решил снаружи подплыть к окну помещения, где сидела его возлюбленная. В руках он держал помолвочное кольцо и лист бумаги с предложением выйти за него. Кенеша сняла своего жениха на видео, которое затем разместила на Facebook. Она написала, что Стивен "так и не всплыл на поверхность и не услышал ответ".



ПОГОДА

В воскресенье в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода и порывы ветра до 20 м/с. Подробнее вы узнаете из прогноза погоды БелгидрометаМинприроды.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Важно сделать первый шаг: в РНПЦ травматологии и ортопедии поставили на ноги пациента, который не мог ходить 26 лет

Почему у нас мало производится льняного масла?

Более 80 килограммов выхлопных газов на человека в год: почему хотя бы на один день нужно отказаться от автомобиля

Рекордсмен Беларуси в беге на 100 метров Сергей Корнелюк — о спортивной нирване, Усэйне Болте и Юлии Нестеренко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter