День арбуза впервые пройдет в Гомельской области

Сегодня в городском поселке Лоев Гомельской области впервые пройдет День арбуза. Двухдневный фестиваль-ярмарка соберет десятки участников.



Как рассказали в оргкомитете праздника, действо развернется на центральной площади городского поселка, в парке и на его набережной. Здесь бахчевой урожай этого года представят участники пилотной инициативы «Сортоизучение арбуза», которая стартовала в феврале и нынче подводит свои итоги. Среди начинающих бахчеводов – 40 команд различных учреждений образования Гомельской, Могилевской и Минской областей, а также жители сельской местности. На протяжении полугода участники возделывали новую культуру под патронажем специалистов. 

Помимо парада урожая бахчевых, ягод, овощей и фруктов, гостей праздника ждет разнообразная культурная программа. От дегустации местных традиционных блюд и катания на лодках по Днепру до гончарного мастер-класса и танцевальных баталий. В программе также знакомство с яркой природой Лоевского края и его достопримечательностями. А 25 августа в Лоевской районной центральной библиотеке пройдет семинар, на котором начинающие бахчеводы смогут узнать о разных сортах арбузов, дынь и особенностях их выращивания в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter