Дело чести: столичные руководители схлестнулись в турнире по технике велосипедного туризма

В Минске прошли соревнования по технике велосипедного туризма среди руководителей администраций районов столицы и коммунальных предприятий «Гонка руководителей», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Привлекать руководителей к спортивным состязаниям в столице уже стало традицией: зимой они боролись за первенство на лыжной трассе в парке имени 900-летия Минска, а в качестве летнего варианта был выбран велосипед.

Более 20 команд, около 90 руководителей. Каждый — со своим двухколесным помощником. К первенству участники подошли ответственно: признаются, что на этой неделе после работы приезжали сюда тренироваться не раз. И это не удивительно: на кону — честь предприятия или даже целого района.

Соревнования проходили в два этапа. На первом руководители демонстрировали технику велосипедного туризма, которая предусматривала фигурное вождение. На трассе для этого обозначили девять фигур. Цель — лавируя между установленными столбиками, постараться не сбить их и при этом не потянуть команду вниз из-за низкой скорости. Второй этап — езда по пересеченной местности.


Команды разделили на две группы. В первой — представители исполнительной власти. Во второй — коммунальные предприятия. После инструктажа участники по очереди проходили дистанцию под бдительными взорами судей, которые не пропускали ни одной ошибки.

Команду мэрии возглавил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. Он и был инициатором проведения соревнований.

— Моя цель — чтобы в городе было как можно больше здоровых людей. И такие состязания помогают привить любовь к здоровому образу жизни, — говорит А. Дорохович.

Он добавляет, что в столице делается многое для того, чтобы популяризировать езду на велосипедах. В нынешнем году особенно. Появляется не только специальная зеленая разметка для велосипедистов, переоборудуются целые участки улично-дорожной сети, чтобы по городу было удобно кататься на двухколесном транспорте.

— Главное — сосредоточиться и не волноваться, — дает совет другим участникам директор КУП «ЖКХ Центрального района» Алексей Соболь, выступавший одним из первых.

Его коллега из Заводского района Михаил Варикаш рассказывает, что на соревнования пришел с четкой целью: приложить все усилия и отстоять честь района.

Такой настрой помог: команда Заводского заняла третье место среди районных администраций. Второе место досталось команде Мингорисполкома. Победителем стал Московский район.


Во второй группе лучший результат показала команда УП «Минскводоканал», серебро завоевала команда УП «Экорес», бронза досталась ГП «Гордорстрой».

Медали, кубки, призы и овации болельщиков и соперников — вот награда команд, показавших лучшие результаты. Но есть и другая, которая досталась каждому участнику. Это приобщение к спорту, физической активности, что положительно влияет на здоровье. Такие полезные увлечения руководители транслируют на свои коллективы.


Фото Павла Русака

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter