Делегат съезда ФПБ: в сфере здравоохранения наиболее незащищенными являются медработники первого звена

Такое мнение на VIII съезде ФПБ высказал председатель первичной профсоюзной организации Столинской центральной районной больницы Геннадий Пташец. По его словам, профессия медика предполагает работу с людьми, а значит, конфликтные ситуации не исключены:

 Нам у себя пока удается избегать серьезных последствий. Но если говорить об отрасли в целом, то настораживает наличие несчастных случаев, когда медработники пострадали от действий пациентов и их родственников. Официально заявлена лишь часть таких случаев. Ведь врачи умеют не только лечить, но и прощать.


Геннадий Пташец считает, что наиболее незащищенными медработниками являются сотрудники скорой медицинской помощи и приемных отделений больниц. В связи с этим он внес предложение:

 Введение обязательного страхования от действий третьих лиц поддержало бы медицинских работников в подобных ситуациях, как это делается в других отраслях. Например, существует обязательное страхование сотрудников и лиц гражданского персонала из числа судебных экспертов.

Еще одна проблема, на которую обращает внимание делегат  возникновение осложнений при выполнении медицинских манипуляций.

 Например, аллергическая реакция на лекарственный препарат, который ранее никогда пациенту не вводился и о котором, соответственно, ни пациент, ни медработник знать не могли. При этом осложнение может быть любой степени тяжести. После этого в работу, как правило, включаются и правоохранительные органы. И это правильно. Но при этом у врача сильнейший стресс. А если это молодой врач? Как следствие он уходит из профессии,  приводит пример Геннадий Пташец. — Наша задача в этой ситуации  помочь и поддержать медицинского работника. Врач должен быть убежден, что он застрахован от таких случаев и может в любой момент получить правовую и консультативную помощь со стороны профсоюза.

Практика страхования профессиональных рисков врачей, отметил выступающий, широко распространена и закреплена на законодательном уровне во Франции, странах Скандинавии, в США.

 Существует она и в нашей стране, но пока широкого распространения не получила. Однако такие примеры есть в других отраслях. Например, нотариусы обязаны заключать договор страхования гражданской ответственности на случай причинения им вреда третьим лицам в результате неправильно совершенного нотариального действия, — сказал Геннадий Пташец.  Мы у себя в больнице понемногу внедряем опыт страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сейчас у нас застраховано уже 20 человек. Знаю, что и в ряде других больниц идут по этому же пути.

Геннадий Пташец предложил распространить опыт Столинской больницы и существующий опыт страхования профессиональных рисков на все медицинские учреждения.

— Принятие такого решения в государственном масштабе позволит предусмотреть поддержку медицинского персонала, который сможет получить гарантированную компенсацию высказал он мнение.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter