Делегат съезда ФПБ: базовую ставку необходимо повышать до уровня бюджета прожиточного минимума

Об этом заявила председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович на съезде ФПБ в Минске. По ее словам, Белорусский профессиональный союз работников образования и науки — одна из самых многочисленных организаций ФПБ, она объединяет свыше 600 тысяч человек:


 И своей задачей в первую очередь мы видим защиту их прав и интересов. Благодаря стабильному финансированию отрасли обеспечивается постоянный рост заработной платы. Только за последние пять лет она увеличилась на 54,5 процента.

Татьяна Якубович отметила, что при переходе на новую систему оплаты труда бюджетников были учтены многие предложения, внесенные отраслевым профсоюзом:

— Например, мы предложили более справедливый с нашей точки зрения порядок начисления педагогам выплат стимулирующего и компенсирующего характера. Изначально планировавшийся подход не учитывал педнагрузку работника. То есть учитель мог работать на полторы ставки, но доплаты получать только за одну. Нас услышали, и теперь этот момент урегулирован.

Тем не менее, сказала делегат, остается еще ряд открытых вопросов:

— Отраслевой профсоюз придерживается принципиальной позиции, что увеличение базовой ставки до 185 рублей не решает существующую проблему по выплатам до минимальной заработной платы. А таких работников в сфере образования достаточно много. Например, только в Гомельской области более чем 40 процентам работающих в сфере образования производятся эти доплаты. Решением этой проблемы, на наш взгляд, могло бы стать повышение базовой ставки до уровня бюджета прожиточного минимума. Это было бы справедливо.

По мнению Татьяны Якубович, дополнительной проработки требует вопрос начисления зарплаты руководителям учреждений образования и их заместителям, которые имеют учебную нагрузку по совместительству:

— Надбавка за специфику работы им установлена в размере тридцати процентов, что очень мало. А это наши лучшие кадры, было бы правильно установить им более высокую надбавку с учетом сложности работы и ответственности.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter