Указ № 143 стал палочкой-выручалочкой для многих: на Витебщине помощь оказана уже более чем 5000 представителей малого и среднего бизнеса

«Дела потихоньку налаживаются»

В период спада крупным предприятиям выживать легче. А что делать малому и среднему бизнесу — тем, кто вдруг потерял большую часть своих клиентов и партнеров? Согласитесь, в разгар пандемии далеко не все задумываются о банкете в ресторане, маникюре, хорошей прическе или ремонте обуви. В итоге деловая активность индивидуальных предпринимателей, ремесленников и самозанятых резко пошла на спад. В разы сократились доходы. Указ Президента № 143 «О поддержке экономики» для многих стал палочкой-выручалочкой. За полтора месяца только возможностью снижения коэффициентов по платежам налогов на землю и недвижимость на Витебщине уже воспользовалось около 5000 человек. Кому ложка пришлась к обеду? Ответ ищем в Лепельском районе.

Не допустить безработицы

Заместитель председателя Лепельского райисполкома по экономике Оксана Терешкова констатирует:

— В последние годы частный бизнес обеспечивает свыше 30 процентов районного бюджета. Цифра немаленькая. Поэтому и вопрос поддержки предпринимателей у нас актуален. В районе зарегистрировано около 700 ИП, почти 200 человек выплачивают единый налог как самозанятые: парикмахеры, специалисты по маникюру, репетиторы. Так как в наших краях большое количество красивых озер, актуален туристический бизнес — на Лепельщине насчитывается свыше 20 агроусадеб. Хорошо развит придорожный сервис.

Бизнес на Лепельщине налаживается.

Оригинальный комплекс зданий и сооружений под названием «Три пятерочки» частного предприятия «Аверс-Лепель» украшает трассу М-1. Игорь Михно — владелец кафе и кофейни, небольшого отеля на 11 номеров, стоянки для большегрузов, магазина запчастей. Все, что нужно уставшему путнику, вы найдете здесь. И не только путнику. До начала райцентра километра полтора-два, а на обед к Михно едут лепельчане. Тут же останавливаются маршрутки, курсирующие между Минском и Витебском. Вот только хозяин не весел:

— Коронавирус прошелся по нам основательно. В штате около 40 человек. Они уже наработали свою клиентскую базу: большегрузы специально заезжали, чтобы здесь отдохнуть. А тут вдруг фурам запретили у нас останавливаться. Потом, правда, нас тоже внесли в перечень специальных стоянок, но мы упустили время. Машин стало намного меньше. С учетом жестких ограничений по времени пересечения страны некоторые перевозчики стали пользоваться другим маршрутом — уходят через Прибалтику. А сейчас вот, в жару, для них действуют еще и ограничения по массе авто: тяжеловесам запрещено ездить здесь с 11 утра до 8 вечера. В итоге мы потеряли примерно 60—70 процентов своих клиентов, поток уменьшился в два-три раза. А ведь изначально строились и расширялись на подъеме — тогда как раз приветствовалось возведение объектов придорожного сервиса, по сути, и являющихся визитной карточкой любой страны. Теперь же впервые нам пришлось взять кредит на выплату зарплаты. Так что помощь со стороны государства как нельзя кстати. Мы должны сохранить коллектив в это непростое время.

Игорь Иванович уже оформил необходимые документы для получения налоговых преференций.

Не только налоги

Начальник отдела предпринимательства комитета экономики Витебского облисполкома Александр Трофимов разъясняет:

— Даже в том случае, если ИП или плательщик единого налога напишет заявление в местные органы власти в конце третьего квартала, ему произведут перерасчет за все время действия преференций — с 1 апреля 2020 года. Суммы экономии? Разные — примерно от 50 до 150 рублей в месяц. В зависимости от величины налога. Это существенная поддержка. Особенно для предпринимателей, которые открыли свое дело в сельских регионах. По предварительным расчетам, бюджет уже недополучил около 750 тысяч рублей. У нас в области около 6,5 тысячи ИП и 3000 плательщиков единого налога. Предполагаем, что все они обратятся за помощью.


Еще одно важное решение, принятое Главой государства, — Указ № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Благодаря документу у работодателей появилась возможность получить субсидию из Фонда соцзащиты для доплаты до минимальной зарплаты своим работникам в случае их неполной занятости или объявления простоя с 1 мая по 31 июля. Такой возможностью воспользовалась Ирина Смажевская — руководитель лепельского ЧУП «7 ветров». У Ирины Николаевны два объекта недвижимости, около десятка рабочих мест в ресторане:

— В январе мы еще кое-как работали. Февраль оказался скуп на клиентов, а в марте — полное затишье, — рассказывает Ирина Смажевская. — Очень не хотелось терять коллектив, но я понимала своих сотрудниц. У многих дети на руках, мужская поддержка в семье отсутствует. Тем не менее была вынуждена перевести их на 0,25 ставки: сначала нам сделали рабочий день до 18:00, потом — до 23:00. Молодежь не идет, банкеты прекратились… Сейчас дела потихоньку налаживаются — с 1 июля уже работаем по обычному графику. Естественно, с соблюдением всех мер предосторожности. К примеру, прежде чем сесть за столик, вам придется пройти процедуру измерения температуры — специально современный термометр для этого купили.

Предприниматель очень благодарна господдержке: все ее сотрудники получили за май минимальную зарплату, были перечислены и подоходные налоги. Обещают, что государство поможет ЧУП выплатить зарплату и за июнь. Кроме того, по обоим объектам для «7 ветров» снижены налоги на землю и недвижимость.

Начальник Витебского областного управления Фонда соцзащиты населения Андрей Башметов подчеркивает:

— В соответствии с Указом № 178 решение о необходимости доплат принимают местные исполкомы. Предварительно тщательно изучают и анализируют заявки. Мы уже получили документы из различных районов области. Пока их немного. Суммы разные. Наиболее значимая поддержка будет оказана Лепельскому военному санаторию (здравница вынужденно простаивала из-за отсутствия отдыхающих). Все сотрудники получат за это время минимальную зарплату. Так же, как и работники других организаций, чьи вынужденные простои были подтверждены решениями исполкомов.

Агроусадьбы оживают

Государственную поддержку получил и владелец лепельской агроусадьбы из деревни Дворище Николай Веракша. Бывший сотрудник МВД открыл свое дело около пяти лет назад. Сначала сам переселился на дачу, потом построил здесь домик для гостей. Благо обстановка располагает. Прямо во дворе берег живописного озера под названием Долгое.

Заместитель председателя Лепельского райисполкома Оксана ТЕРЕШКОВА и владелец агроусадьбы Николай ВЕРАКША.

— Он же у меня такой энтузиаст-строитель и дизайнер, что остановить невозможно, — шутит супруга Елена Федоровна. — Стройка и благоустройство не прекращаются. Вон пляж для гостей отдельный отсыпал, причалы обустроил, сауну соорудил…

Агроусадьба и вправду впечатляет. Так же, как, кстати, и замечательный огород с огромными теплицами: экологические продукты нынче востребованы.

— Обычно у меня от гостей отбоя не было, — рассказывает Николай Николаевич. — Летом — отдыхающие семьями, зимой — рыбаки. А тут COVID-19 всех распугал…

Сейчас, признается Николай Веракша, дела налаживаются. Домик в отдаленной деревушке приобретает новую популярность для тех, кто хочет уехать на время из шумного города, спрятаться от цивилизации.

— Все будет хорошо, — прощаются хозяева. — Самые трудные времена позади. И это здорово, когда ты не один.

begunova@sb.by

Бизнес на Лепельщине налаживается.

Фото автора

Ирина СМАЖЕВСКАЯ.

Заместитель председателя Лепельского райисполкома Оксана ТЕРЕШКОВА и владелец агроусадьбы Николай ВЕРАКША.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter