Чужой дом. Сеанс с разоблачением

Бывают люди, родившиеся, по их мнению, в чужом теле. А также те, которым кажется, что они родились не в свое время. Но самое страшное, когда человек рождается не в своей стране. Такой будет всю жизнь стараться навредить ненавистной родине, даже покинув ее и найдя место, где ему будет хорошо. Такие люди всегда будут страдать от того, что кому-то хорошо там, где им было плохо. И никогда не упустят случая сделать что-то гадкое бывшей родине. Рационального объяснения тут нет, это просто отторжение человеком земли, на которой он родился. Ну или отторжение человека землей — зависит от точки зрения…

Вот именно о таком случае мы сегодня и поговорим. Представляю вам видную оппозиционную деятельницу Ольгу Карач. 

Родилась Ольга в Витебске, детство, отрочество и юность прожила среднестатистически, а вот как подросла, так у нее нелады с собственной страной и начались. Учредила издание «Витебский курьер», которое впоследствии продала. Впрочем, работала газета настолько «законно», что ее тираж периодически попадал под конфискацию. Но это все была лишь проба пера, по-настоящему Ольга развернется уже с заграничной организацией — Международным центром гражданских инициатив «Наш Дом». Эта контора красной нитью проходит через всю деятельность Ольги, именно с ее помощью и наносится основной вред нашему государству. 

Впрочем, еще до отъезда из страны с Ольгой происходили предельно необычные вещи, которые она не стеснялась описывать во всех подробностях. К примеру, однажды она лежала в одной палате со старушкой, которой какой-то оппозиционер обещал «вырезать крест на лбу», и поскольку Ольга тоже такая же, бабушка, со слов Ольги, «чуть ее в окно не выбросила». А в другой раз Ольга, по ее версии, чуть не попала в ДТП: ее машину занесло и забросило в сугроб. Она описала приметы трактора, который стал причиной потери ее управления, но ГАИ, вместо того чтобы поехать искать трактор, просто оштрафовала Ольгу за неправильную парковку. Конечно, если предположить, что ей просто дали штраф за неправильную парковку, а она излила свой гнев через подобную историю с неизвестной сельхозтехникой, все сразу станет на свои места. Да и в целом многие детали ее деятельности станут понятны. Вырванное из контекста событие, полуправда, полуложь, только нужные трактовки… Чего стоит хотя бы ее совет молодым людям — прикидываться геями, чтобы не ходить в армию. Но к методам Карач еще вернемся... 

Дом с привидениями

Как я уже отмечал, основная деятельность этой дамы базируется на организации «Наш Дом», находится эта организация, со слов Карач, в Литве, а Ольга ею руководит. На самом деле организация зарегистрирована в Чехии, ну да ладно, возможно, их просто две. Как утверждает сама Карач, работать в другой стране она начала, потому что принципиально не хочет платить налоги в Беларуси. Вот не нравится ей наша страна, и все тут. 
Уже около десяти лет Ольга практически постоянно проживает в Вильнюсе, а с весны 2020 года объявила, что переехала туда на постоянное жительство. Вместе с ней перебралась часть родственников. Перебежчица недоговаривает, что официальная деятельность такой организации, как «Наш Дом», в Беларуси была бы просто невозможна. В связи с ее крайне деструктивным влиянием на имидж страны. 
Вообще, у этой компании, как и у самой Ольги, есть одна предельно любопытная черта, делающая ее уникальной на фоне аналогичных НКО. Обычно подобные конторы, сидящие на грантах, специализируются на определенном круге вопросов. Ну там защита прав сексуальных меньшинств или обустройство безопасных маршрутов миграции диких хищных животных. Все стараются занять свою нишу — и получать финансирование под накатанные проекты. Но Ольга не такая. Она занимается практически всеми направлениями, под которые можно получить деньги. Урбанистика, жилье, общественный транспорт, геи, лесбиянки, трансгендеры, здравоохранение, политические заключенные, дети, наркоманы, инвалиды… Вот абсолютно любые темы, под которые можно взять грант. Ольга очень внимательно следит за трендами европейской политики и подстраивает свою деятельность в соответствии с имманентными веяниями. Она — главный грантовый хамелеон ближнего зарубежья. Нюх на направления, которые будут финансироваться, у нее просто уникальный. Запомните этот факт, он нам еще пригодится. 

Замысел

К событиям лета 2020 года Ольга подошла весьма малоизвестной особой, с организацией, специализирующейся на настройке своей деятельности под гранты. Имея определенную, не самую достойную репутацию даже у белорусского «политического бомонда», Карач оказалась не у дел. Все места были заняты, все гранты поделены, искать на этом поле было совершенно нечего. Ситуация изменилась к середине осени 2020-го, когда стало очевидно, что Тихановская полностью провалилась, а протесты обречены на окончательное затухание. Вот тут наш грантовый хамелеон и сообразил, что скоро освободится предельно сладкое место, на котором можно будет получить весьма солидные дивиденды. 

Подготовка заняла пару месяцев. Ольга очень грамотно вошла в постпротестную политику: она поддерживала общее движение, но не сближалась со штабом Тихановской, двигаясь параллельно.
Однако одного желания в таком деле недостаточно, там ведь все построено на эмоциях. Нужен был шум, еще что-то, что придало бы Ольге вес в протестном движении. Таким шумом стал Игорь Макар, в настоящее время внесенный в список причастных к террористической деятельности.
Макар также вынырнул из безвестности на волне протестного движения, начал рассказывать, что обладает огромным количеством неких «компроматов» и имеет совершенно феноменальные связи с различными спецслужбами. Никто его всерьез не воспринимал, а вот Ольга на свою голову восприняла. Тандем отправился в политическое плавание, вот только Игорь сделал в борту корабля пробоину, которую Ольга проморгала…

Крушение

С начала 2021 года Карач с Макаром вдруг резко отвернули в сторону от прежнего направления и начали задавать собственную повестку. Расчет был абсолютно правильным: к тому моменту штаб Тихановской окончательно растерял остатки протеста и истерично призывал пустоту выйти на дату проведения ВНС и всем показать, как их много. Ольга поняла, что ноль, умноженный на ноль, ничего, кроме ноля, в итоге не даст. Единственным выходом в такой ситуации было создание задачи, которая никогда не будет решаться.
Был придуман некий день икс, который будет проводиться неизвестно когда и неизвестно кем, но решит все поставленные протестом задачи. И это сработало: идея перенести победу к воображаемой линии, отодвигающейся по мере приближения, многим пришлась по вкусу. 
Мол, вот прямо сейчас у них не получилось, но борьба продолжается и когда-нибудь они обязательно победят. Делать ничего не надо, но при этом они как бы не сдались.

Соответственно, после полного отсутствия протестной активности во время проведения ВНС Ольга с Игорем остались единственными держателями акций активного протеста, причем без «крайнего срока». И вот теперь под всю эту историю уже можно было получать деньги. Все сложилось, как Карач и планировала. Но на такое дело нельзя брать идиотов. Роль которого в данном случае отлично сыграл Макар.

Грянули «Манкурты», помимо прочего, сорвавшие маску загадочности с партнера Карач. Все увидели, что из себя представляют его «прочные связи со спецслужбами» и какими методами он действует. Да и в целом смогли оценить его организационные способности. Но это еще полбеды — Игорь Макар попал в списки причастных к террористической деятельности. А Ольга прекрасно понимала, что человек, даже рядом там постоявший, про гранты может забыть навсегда. Европа должна сохранять лицо: открыто финансировать террористов никто не будет. Да и без Игоря Макара весь проект дня икс терял смысл, ведь такие вещи без видимости силовой организации не реализуешь. Из рядов Макар выбыл в связи с полной дискредитацией.

Карач нужно было спасаться самой, пока и ее окончательно не затянуло под киль. Она объявила, что никогда с Макаром особо и не сотрудничала, и ничего, кроме компроматов, которые он ей обещал, от него и не ждала. Да еще и попыталась его добить, сообщив, что Игорь думал, будто анонимно переписывается в Telegram с директором ФСБ РФ, который уже рекомендовал его лично Путину. Весь комизм ситуации в том, что Игорь Макар действительно мог так думать…

Вскоре после выхода фильма «Манкурты» известный пранкер Евгений Котляров немного подшутил над Игорем Макаром, представившись секретным агентом, замаскированным под дальнобойщика, которого собираются устранить бывшие коллеги. И Макар снова повелся…
Он поверил, что Евгений с другом похитили в КГБ огромный сейф и на руках тащат его через лес к границе, поверил, что ему хотят передать диск со списком агентов, внедренных в оппозицию. Он надиктовывал секретные коды для идентификации его голоса шпионской программой для тайного общения и отсылал эти записи Евгению.
А когда розыгрыш вскрылся, записал видеообращение, где сказал, что «его доверием злоупотребили». Там еще очень много всего было, желающие с легкостью найдут всю историю. В любом случае эта невинная шутка окончательно разбила образ сурового и хитроумного силовика-революционера. Выставить себя еще более смешным было просто невозможно. Символ дня икс был окончательно разрушен. 

Грантовые будни

Ольга Карач вернулась к своей обычной деятельности и продолжила руководить организацией «Наш Дом». И вот тут мы и подошли к самому главному — к тому вреду, который она наносит стране своей деятельностью. Все эти потуги организации дня икс были всего лишь попыткой заработать денег, одной из многих. И эта попытка уже в прошлом. Но дело в том, что Карач и ее организация, помимо мелькания в бесконечных интервью и статьях на тему «обо всем плохом в РБ», еще и участвуют в подготовке отчетов о ситуации с правами человека в Беларуси для международных организаций, в том числе и ООН. Мы же помним, что Ольга у нас многостаночница: она со своей организацией — специалист по любому вопросу, поэтому международные отчеты кропает на любые темы и всегда с определенным уклоном.
И эти отчеты читают чиновники, не имеющие представления о реальном состоянии дел в Беларуси. А потом на основании этих отчетов формируют свое видение ситуации и принимают соответствующие решения. Именно в этом и заключается основной вред, наносимый Ольгой Карач нашему государству. 
Вот, к примеру, один из отчетов этой организации: «­АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ­ИНФОРМАЦИЯ о соблюдении Конвенции о правах ребенка в Республике Беларусь к 82-й пресессионной рабочей группе (июнь 2019 года) и к 83-й сессии Комитета ООН по правам ребенка (январь 2020-го)». Этот отчет есть в открытом доступе, ознакомиться с ним целиком может любой желающий. Я же просто пробегусь по небольшому количеству тезисов и приведу некоторые факты, которых там не хватает для объективной картины. Обратим внимание на самый «болезненный» раздел отчета — дети в пенитенциарной системе.

В отчете указано: «Небольшой перечень наказаний, предусмотренный законодателем в отношении несовершеннолетних, снижает возможность выбора наказания, в некоторой степени нарушается принцип дифференциации и индивидуализации наказания. Если несовершеннолетний не имеет самостоятельного заработка или имущества, для него остаются лишь следующие виды наказания: арест, ограничение свободы и лишение свободы. Арест и лишение свободы означают изоляцию несовершеннолетнего осужденного от общества». Но Ольга «забыла» указать, что к несовершеннолетним в нашей стране также применяются общественные и исправительные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью. Кроме того, если в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего возможно без использования уголовного наказания, суд может постановить обвинительный приговор и применить к такому лицу вместо наказания принудительные меры воспитательного характера. Например, предостережение, обязательные публичные извинения, возмещение ущерба по достижении совершеннолетия. Вот это вот все тоже можно задействовать. Согласитесь, с данным уточнением ситуация уже не выглядит настолько пугающей и безысходной. 

А вот еще просто прекрасный тезис из отчета: «Криминализации сознания детей способствует то, что совершившие правонарушение несовершеннолетние на стадии досудебного разбирательства находятся в следственном изоляторе вместе со взрослыми». Ужасно ведь звучит — невинных детишек бросают в камеры ко взрослым преступникам. Только вот Ольга как руководитель организации, ответственной за данный отчет, даже не удосужилась посмотреть «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов МВД» или просто опять «забыла»… А там черным по белому написано, что несовершеннолетние размещаются в маломестных камерах… с учетом их возраста, физического развития, особенностей их личности и психологической совместимости. С санкции прокурора в камерах, где находятся несовершеннолетние, допускается содержание положительно характеризующихся лиц, достигших 18-летнего возраста, с их согласия, впервые привлекаемых к уголовной ответственности за преступления, не относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. В камерах с несовершеннолетними допускается содержание не более двух таких лиц. То есть в камере могут быть взрослые подследственные, не обремененные криминальным опытом и давшие согласие на поддержание в камере спокойной обстановки и предотвращение возможных конфликтов между несовершеннолетними. Опять как-то все чуть гуманнее получается, чем в отчете было, причем радикально гуманнее. 

В отчете Карач написано, что следует закрепить в уголовном законодательстве Беларуси добровольную и конфиденциальную форму примирения потерпевшего с подозреваемым (обвиняемым) — медиацию. Но не указано, что медиация уже давно закреплена в правосудии. Обозначено, что отсутствует особая специализация судей, рассматривающих уголовные дела в отношении несовершеннолетних. Но не зафиксировано, что к работе по уголовным делам несовершеннолетних еще на стадии расследования привлекаются профессиональные психологи, педагоги, социологи. Они взаимодействуют с несовершеннолетними, дают свои заключения, проводят экспертизы, дают показания в суде. Кроме того, в любом пенитенциарном учреждении трудится психолог, который в первую очередь нацелен на работу с несовершеннолетними.

Масштаб проблемы

Я мог бы продолжать еще очень долго: в отчете 32 страницы, он весь вот такой «недоговоренный». А таких отчетов, созданных исключительно для создания негативного имиджа Республики Беларусь, чтобы потом было проще клянчить гранты на борьбу со «всем плохим», множество. И занимается этим не только «Наш Дом». Организаций, любящих гранты и готовых ради них очернять Беларусь, более чем достаточно.
А потом мы удивляемся ухудшению отношений с Европой. А как по-другому? Если еврочиновники читают такие вот отчеты, выделяют огромные деньги, а взамен получают еще более страшные отчеты. И так десятилетиями.
Ведь, если ситуация по отчетам начнет улучшаться, не нужно будет выделять деньги на и без того несуществующие проблемы. Но этого наши «зарубежные и здешние» граждане допустить не могут, потому как все делается только ради этих денег.

…Как я и сказал в начале материала, бывают люди, родившиеся не в своей стране. Они уезжают, но продолжают вредить. А некоторые умудряются даже не уезжать, а оставаться в стране и десятилетиями вредить ее имиджу в бесконечных отчетах, заявлениях, мониторингах... Для кого-то этот вред даже стал источником существования как за границей, так и в нашей стране. И проблема достигла таких масштабов, что пора уже ее решать по-серьезному…

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter