Чужеродные слизни заполонили огороды белорусов

Многие дачники в этом году заметили на своих участках необычно крупных ярких слизней. Сличив с картинками в интернете, некоторые предположили, что это представители испанского вида. Отличаются они цветом – вплоть до ярко-оранжевого, а главное, прожорливостью. В Латвии, Эстонии и Финляндии и других странах Европы эти «гусеницы» стали серьезной угрозой для сельского хозяйства. Догадку, что вредитель добрался и до Беларуси, подтвердил sb.by руководитель центра по инвазивным видам НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси – член-корреспондент Академии наук Виталий Семенченко.  


Ученый поделился фактами о проникновении и других природных «захватчиков», несущих угрозу садам, полям и огородам. В издательстве «Белорусская наука» сейчас готовят к печати новую книгу «Черная книга инвазивных видов животных Беларуси», посвященную инвазивным животным. Накануне ее выхода мы побеседовали о самых насущных угрозах биологической безопасности и способам защиты. 

Оказалось, испанский слизень, которого называют главным вредителем Европы, способен выжить у нас. Этот вид проник в нашу страну с овощами и фруктами из стран южной Европы – Италии, Греции, не только Испании. Выживет он или нет, зависит от температур. Зимует он в подстилке, поэтому в сильные морозы может погибнуть. Последние холодные сезоны были мягкими, поэтому он начал распространяться. Летом местные слизни предпочитают капусту, то же и с зарубежными: они любят прятаться между листьями, где есть влага, в жару скрываясь от солнца. Кроме капусты встречаются на свекле и других овощах. 

Карта распространения испанского слизня в Беларуси

К нам проник не только испанский, но еще раньше – кавказский, или черноголовый слизень. В 1996 году его впервые зафиксировали в стране, в 2009 году – в столице. Этот «гость» приехал с Кавказа вместе с фруктами. Он часто встречается на клумбах, особенно если их поливают, любит влажную среду. Наблюдается также так называемый леопардовый слизень. Для «Черной книги» создали карты их распространения.

Карта распространения черноголового слизня в Беларуси

Инфографика предоставлена Виталием Семенченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter