Благодаря специальному консультированию женщин в прошлом году в Витебской области удалось спасти более 830 новых жизней

Чудо рождения

Фото  pexels.com

Тест на беременность

Чтобы повысить рождаемость и остановить женщину от шага, о котором она со временем обязательно пожалеет, объединились государство и церковь. Проводят совместные семинары, конференции, круглые столы, тренинги, где решают вопросы социально-демографической ситуации.

Во всех женских консультациях Витебска и области организованы кабинеты планирования семьи, где ведется просветительская работа, направленная на формирование здорового образа жизни населения, профилактику прерывания нежелательной беременности. С 2016 года проводится обязательное предабортное психологическое консультирование. Как отметила главврач Витебского областного клинического родильного дома Елена Леонович, за два последних года его эффективность в области выросла в 2,5 раза, по итогам 2020-го составила 27,6 % — сохранено 836 беременностей.

Есть разговор

Уже два года в двух женских консультациях Витебска предабортное консультирование ведет православный психолог Инна Слуцкая, которая отметила:

— Аборт — это противоестественно. В животном мире их не бывает. Это человеческое извращение от эгоизма. Чаще всего на прерывание беременности решаются женщины, у которых материальное благополучие выходит на передний план. Они заявляют: «Что я могу дать ребенку?» Я отвечаю: «Самое ценное, что вы можете дать, это жизнь». Кто-то говорит про тяжелые времена, но ведь женщины рожали и во время войны, и после, и в непростые 1990-е, когда многое было по талонам и нужно было стоять по несколько часов в очереди. Поэтому безмерно уважаю и преклоняюсь перед действительно малообеспеченными женщинами, у которых побеждает человечность и которые сохраняют ребенку жизнь.


На обязательное предабортное психологическое консультирование беременную направляет гинеколог, от настроя которого тоже зависит принятие женщиной окончательного решения. Многие врачи стараются остановить от греха детоубийства, понимая, что он ляжет и на их плечи.

Задача православного психолога не переубедить женщину, а показать варианты, проинформировать: если беременная выберет прерывание, какие будут последствия как физические, так и на духовном уровне. И Инна Владимировна рассказывает, какой вред здоровью наносит таблетка для прерывания и выскабливание, после которых некоторые больше не могут иметь детей, говорит и про постабортный синдром. Ведь обязательно наступит время, когда придет осознание того, что женщина убила своего ребенка, и начнет мучить совесть. Любое прерывание с духовной точки зрения — это нарушение заповеди Божьей «Не убий».

— Во Второзаконии сказано: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое». Бог дал человеку свободу выбора: хочешь — прерывай, хочешь — сохраняй. Убиенное дитя ведь невинное, и соответственно, этот грех женщины передается потомкам. Даже если женщина примет решение прервать беременность, а потом пожалеет о сделанном, поймет, что ошиблась, моя задача как православного психолога проинформировать, что есть покаяние, есть возможность прийти к Богу и сказать прости, — подчеркнула Инна Слуцкая.

К сожалению, отметила психолог, из-за недостаточной осведомленности некоторые женщины, сделавшие аборт, побыв на покаянии, не исповедовали свой грех прерывания жизни ни в чем не повинного дитя.

— Слово «покаяние» в переводе с древнегреческого означает перемену ума, мысли, сознания, которая меняет человека и уже не позволяет ему быть прежним. Поэтому важно после покаяния больше не делать то, в чем покаялся, — акцентировала внимание православный психолог.

Часто делают аборт, когда нет поддержки близких людей, особенно если мужчина, с которым получали удовольствие вместе, перекладывает всю ответственность на женщину или сам толкает ее на аборт.

— Очень мало тех мужчин, кто волевым решением остановит женщину от необдуманного шага. Но, к счастью, они есть. Приходила ко мне женщина, у которой в семье уже есть трое детей, наступила четвертая беременность, и она решила ее прервать. Однако сохранила. Я всегда интересуюсь в таких случаях, что повлияло на это решение. И она рассказала: муж не дал сделать аборт, потребовал сохранить ребенка. Очень важно участие мужчины в этом вопросе, — отметила Инна Слуцкая, перед глазами которой за два года прошло много историй, каждую из них она пропустила через свое сердце.

Положение располагает к душевности

Тем, кто хочет сделать аборт, показывают, какого малыша они лишают жизни.
Фото автора
Однажды на консультацию пришла пара: ему 35, ей 29. Она из детдома, но у нее есть квартира, предоставленная государством, хочет прервать беременность. У него детей нет, и он стоял на коленях перед девушкой, чтобы она сохранила ребенка, готов был воспитывать его один, если тот ей не нужен, но, увы, она поступила по-своему.

— Очень много приходит на прерывание молодежи, например, мусульманские пары, которые живут здесь и уже приняли наш хаотичный и безнравственный менталитет, — добавила психолог и рассказала истории про несовершеннолетних со счастливым концом.

У одной беременной несовершеннолетней девушки есть только мама, которая родила ее тоже несовершеннолетней. Инна Владимировна поговорила с обеими, и ребенок появился на свет, а затем и девушка вышла замуж.

Сейчас готовится стать мамой еще одна несовершеннолетняя, у которой мама, имеющая троих детей, была против рождения внука или внучки. Сама же девушка колебалась, ее парень, который на 10 лет старше, готов взять девушку в жены и нести ответственность за ребенка, который увидит свет благодаря предабортному консультированию.

— Иногда женщину в положении просто нужно морально поддержать, душевно обогреть, утешить. Помню молодую женщину, которая забеременела, когда была в Европе. Вернулась в Витебск, работы нет, но есть пятилетняя дочь и кредит за квартиру, который нужно выплачивать. Пришла к врачу с требованием сделать аборт, но уже четвертый месяц беременности. Какой аборт?! Ее направили ко мне. Пришла и говорит: «Не хочу жить». А по возрасту она мне в дочери годится. Я ее обняла, и она просто разрыдалась у меня на плече. Оказывается, мать у нее пьющая, ей не на кого опереться. Мы ее отправили в «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», под чьим покровительством женщина находилась три месяца, а затем родила красивую девочку, — рассказала Инна Владимировна.

Центр расположен в Бобруйске, но оказывает консультативную, психологическую, материальную поддержку своим подопечным по всей Беларуси, на своей базе имеет кризисные комнаты.


Порой медики вынуждены делать аборт по медицинским показаниям, но таких сейчас минимум. Однако случаются и чудеса, когда по медицинским показаниям все плохо и нужно делать аборт, но благодаря усердной молитве беременной женщины рождается здоровый благополучный ребенок. Чтобы это чудо произошло, надо полностью отдаться на волю Божью, принять его законы и поверить в силу молитвы, отмечает Инна Слуцкая.

В ТЕМУ

Елена Леонович, главный врач УЗ «Витебский областной клинический родильный дом», член правления регионального отделения ОО «Белорусский союз женщин»: 

— Если в 2016 году в регионе появилось на свет более 13  тысяч детей, то в 2020-м — менее 9 тысяч. Это происходит из-за снижения количества женщин репродуктивного возраста, повышения возраста материнства, что приводит к сокращению фертильного периода. Меньше заключают браков, но высок уровень разводов, да и в целом происходят фундаментальные изменения функции женщины в семье.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter