Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Старался передать эту боль». Студенты БНТУ представили проекты по модернизации мемориального комплекса «Хатынь»

Чтобы передать эту боль

Погрузились в атмосферу военных лет, прочувствовали боль, которую ощущали люди в те годы, и отразили свои эмоции в архитектурных проектах. Именно так студенты Белорусского национального технического университета создавали работы по модернизации мемориального комплекса «Хатынь». На прошлой неделе ребята презентовали свои идеи на выставке «Хатынь глазами студентов».

На выставке представлено 16 проектов

В начале года руководство мемориального комплекса «Хатынь» обратилось в БНТУ с просьбой разработать проекты по реконструкции административно-хозяйственного корпуса у входа в мемориал и организовать на этой территории музейное пространство. За выполнение задачи взялись студенты и преподаватели архитектруного факультета, как результат – 16 проектов. Декан архитектурного факультета Армен Сардаров отметил:

– Молодежь вложила в них душу и свое отношение к трагедии, подвигу белорусского народа. Вы это прочувствуете.

Объектом работы будущих зодчих стало одноэтажное здание, возведенное 50 лет назад. Каждый студент представил свое видение его реконструкции: одни видоизменили существующий дизайн, другие – предложили абсолютно новые решения. Четверокурсник Александр Сокол в своем проекте добавил постройке второй этаж:

– Рекострукцию выполнил на базе старого фундамента и несущих стен первого этажа. На втором этаже разметил залы для музея. Хотелось передать свое эмоциональное отношение к месту. Архитектура обладает уникальной способностью одним своим видом влиять на человека. Старался добиться именно этого.

Таким будущие архитекторы видят здание у входа в мемориальный комплекс

А так видит объект студент 4-го курса Никита Зайцев:

– Чтобы не разрушать существующую объемно-пространственную композицию, предлагаю сделать вход в музей в виде сож­женного дома и расположить его в яме – отсылка к действиям карателей. Спустившись на нижний уровень постройки и осмотрев экспозицию, посетители по широкой лестнице будут подниматься, идя на свет.

Проникся темой Хатыни и студент из Таджикистана Рахимджон Шаропов. На территории мемориального комплекса он предлагает построить что-то монументальное: 

– На месте навеса можно сделать озеро Слез – сакральный символ трагедии. Рядом возвезти башню – это сердце моего проекта, в ней находится смотровая площадка, откуда открывается вид на весь мемориальный комплекс. Также в общую картину отлично впишется стеклянное здание, внутри которого разместится зал для фотогалереи, объединившей снимки времен Великой Отечественной войны. 

Помимо проектов по реконструкции админстративно-хозяйственного корпуса студенты также представили идеи по преображению всей территории мемориального комплекса. 

КСТАТИ

Руководство БНТУ и мемориального комплекса «Хатынь» подписало соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает продолжение работ по архитектурному оформлению музейного комплекса, а также чтение лекций работниками музея студентам вуза. 

Екатерина КУЛАКОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter