У беглой оппозиции много амбиций и мало совести

Что тут еще добавить?..

Всю прошлую неделю мы следили за захватывающим сериалом из жизни беглой оппозиции. Тему кукловодов, взаимного предательства и жажды денег, которая превыше всего, дополнил политический обозреватель ОНТ Игорь Тур. 


Что было за эти семь выпусков расследования? Мы считали финансы: почему-то из шести миллионов долларов, собранных по осени фондами солидарности, осталось всего полмиллиона. Мы изумлялись, как некоторых белорусов все-таки удалось оболванить призывами к «народному ультиматуму», о котором якобы автор замысла и сама знать не знала. Мы изучили нравы, моральный облик и повадки беглых «революционеров». Пересмотрите — получите полную картину.

Кстати, после выпуска «Будет дополнено» глава «фондов солидарности» в Facebook объявил, что уходит в отпуск (читай: бежит из Вильнюса). Именно тогда, когда на ОНТ раскрыли правду, что созданные фонды — это черная схема заработка. После еще одного эфира Беларусь спешно покинула Любовь Шибаршина. А еще сетевые протестуны заверяют, что не смотрят государственные телеканалы… Врут даже в этом. Впрочем, ложь вообще их второе имя.
Что еще обращает на себя внимание — уровень развития устной речи большинства персонажей. Бессвязные фразы, оборванные мысли, а главное, нецензурная лексика через слово. Кто хотел, чтобы к власти пришло вот такое?
Беглецы-«революционеры» напоминают Колобка, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. Так и мечутся: сначала из страны, потом между тонущими кораблями оппозиции, заодно топя друг друга, вынося сор из избы и щедро поливая грязью бывших соратников. И конечно, ставя весьма амбициозные цели. Впрочем, в параллельной реальности и не такое возможно.

Говорит Е. Коноплева, экс-участница предвыборного штаба Виктора Бабарико: 

— Короче, девочки. Мы тут подумали и решили… Точнее, я подумала и решила. Когда… Сколько тебе будет лет? Когда Ильюше будет 44, пойдет он в президенты. Я решила, что в 41 я хочу быть первой леди. Такие вот дела. У нас такие будут условия в брачном договоре, что он обязательно будет президентом. Мы, наверное, Бабарико на два срока, Ероховца на один срок выдвинем, посмотрим по поведению. Потом Ильюшу.

Согласитесь, это еще не запредельно. Всего-то первой леди, не владычицей морскою, заметьте. Весьма даже скромно по меркам оппозиции. Эта дама, кстати, отличается честностью. Например, прямо заявляет: 

— Ну всем пох…й на белорусов. Мне сейчас один волонтер писал, спрашивал, как дела. Я говорю: «Знаешь, у меня в личном плане все хорошо, а в верхушке полнейшая дележка. И всем на белорусов наплевать». Он говорит: ну это было ожидаемо, а мы будем дальше выходить «гулять». 

Круговорот

Наблюдать за их разборками со стороны даже весело. Миллионам адекватных белорусов-то хорошо: работа стабильная, дома уют, мозги не промыты, шляться по дворам и улицам не тянет. То ли дело протестуны: ни дома, ни толковой работы, кругом подставы и предательства, вчерашний друг сегодня уже враг, где завтра окажешься, неизвестно. Компромат на самих себя и то скрыть не могут… 

Подводя итоги расследования, Игорь Тур начертил всю схему. Пиковая дама — марионетка в руках Вечерко и литовских кукловодов, которым невыгодна победа революции в Беларуси, потому что тогда закончатся гранты. Фонды солидарности — на низком старте, чтобы вместе с собранными деньгами уехать туда, где можно будет спокойно наслаждаться жизнью. Куча беглых сидят на зарплате у фондов солидарности, они теперь в панике: где им брать деньги, если Стрижак сбежит вместе со всей кассой? И все они трепетно охраняют ту самую даму, отсекая любые попытки людей извне к ней подобраться, чтобы вдруг она не узнала правду. 

В это время рядом вертится недопосол, который ждет, когда уже станет известна правда о дамочке, ее штабе и продажности всех, чтобы занять ее место и добраться до европейских грантов. Договоренность об этом у экс-дипломата была с Вечерко, который кукловодит леди Ти. Но Вечерко в какой-то момент решил, что ему комфортнее, выгоднее и прибыльнее управлять схемой самостоятельно, и решил слить уже бывшего дипломата из багажника.

И все же будет дополнено

Политический обозреватель ОНТ Игорь Тур рассказал «СБ. Беларусь сегодня», что на эфиры «Будет дополнено» зрители отреагировали очень живо. С каждым выпуском все больше людей писали автору в личные сообщения и комментарии «спасибо, что рассказываете, как все происходит на самом деле».

— В какой-то момент даже стало интересно, почему молчат герои расследования. Обратился в комментарии к господину Стрижаку, но вызвать обратную реакцию не удалось — думаю, из-за страха. Кстати, некоторые люди из его окружения в Вильнюсе пишут, что они «на другом берегу», но не могут не признать, что работа хорошая. Это тоже важно.
Есть информация, что госпожа Ти крайне негативно восприняла эфиры на ОНТ. Был скандал, что все окружение проворовалось. Но она, похоже, ничего все равно сделать не может. Немножко подождем, посмотрим на реакцию литовского правительства. Если они никак не отреагируют — с ними все понятно, — уверен журналист.
…Игорь Тур добрался до Вильнюса. Но остаются еще Киев и Варшава, где интересного не меньше. Собрать всю информацию непросто, но не исключено, что и эта тема на ОНТ будет дополнена.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter