На фоне вирусной инфекции может развиться миокардит и до 40 лет

Что такое миокардит?

«Миокардит. Говорят, эта болезнь может случиться у совсем здоровых людей, спортсменов. Есть ли меры профилактики?»

Дарья, Миоры.



Миокардит — это воспалительное заболевание миокарда (сердечной мышцы). Оно может возникнуть при любой инфекции, но чаще всего виновники — адено‑ и энтеровирусы, грипп, герпес, гепатиты В и С, краснуха. Причины — также бактерии (стрептококки, стафилококки, сальмонеллы, микобактерии туберкулеза), простейшие, паразиты, грибы, токсические вещества, аллергия (в том числе лекарственная), а также аутоиммунные заболевания. Высокую заболеваемость отмечают у мужчин молодого возраста. У маленьких детей вирусный миокардит нередко развивается молниеносно. В целом распространенность миокардитов сильно недооценивается. Между тем они составляют 20 — 30 процентов среди всех заболеваний сердца, которые иногда при жизни не распознаются.

Миокардит начинается на фоне инфекции или вскоре после нее с недомогания, иногда упорных болей в сердце, сердцебиения и перебоев в его работе, одышки, изредка болезненности в суставах. Температура тела нормальная или слегка повышенная. Все может начинаться совсем незаметно. Но может и с острыми болями в грудной клетке. Боль появляется в течение 1 − 4 недель после возникновения респираторной или кишечной инфекции. Обычно при миокардитах преобладают симптомы основного инфекционного заболевания, чаще с лихорадкой, иногда с общей интоксикацией и другими признаками. Кроме того, поскольку поражается мышечная ткань сердца, то при определенных формах заболевания присутствуют симптомы сердечной недостаточности (острая боль в области сердца, утомляемость, сердцебиение, аритмия, снижение артериального давления, одышка при физической нагрузке, в тяжелых случаях — даже в покое). Диагноз миокардит может быть поставлен при возникновении сердечной недостаточности через несколько недель после вирусной инфекции, особенно у пациентов молодого возраста (до 40 лет). Часто недуг протекает без выраженных симптомов и распознается только после обнаружения изменений на ЭКГ.

Лечат миокардит в условиях стационара, поскольку даже первоначально удовлетворительное состояние может быстро ухудшиться до самого тяжелого. Довольно распространена симптоматическая терапия в связи со сложностью выявления истинной причины заболевания. Меры общего характера включают:

• постельный режим,

• ограничение физической нагрузки,

• при необходимости ингаляции кислорода,

• прием лекарств.

При инфекционных миокардитах назначают антибиотики, противовирусные препараты. Другие направления включают лечение сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца и проводимости, тромбоэмболических осложнений. В некоторых ситуациях при аритмиях с гемодинамическими расстройствами прибегают к электрокардиостимуляции, радиочастотной аблации, имплантации кардиостимуляторов.

В первые месяцы после выписки из стационара необходимо ограничивать физические нагрузки, важную роль отводят реабилитации. Пациентам рекомендуется диспансерное амбулаторное наблюдение в течение года.

Что касается профилактики, то необходимы санация очагов хронической инфекции, лечение хронического тонзиллита, пародонтита, кариеса. Решающее значение имеет строгое обоснование приема лекарств с учетом противопоказаний, особенно при наличии аллергии в анамнезе. Если у молодого пациента, ранее не имевшего проблем с сердцем, на фоне инфекции или после нее возникают боли и дискомфорт в области сердца, необходимо немедленно обратиться к участковому терапевту или кардиологу. Людям пожилого возраста, страдающим какими‑либо заболеваниями сердца и внезапно ощутившим боли и перебои, которые не уменьшаются на фоне приема обычно эффективных лекарств, также надо проконсультироваться с кардиологом в плане коррекции лечения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter