Не всякое радио доносит правдивую информацию, даже если объявляет об этом

Что такое «друзья народа» и как они воюют…

Чудны дела твои, господи: слушаю радио «Спутник». Там Вячеслав Шарапов, бывший худрук «Песняров», спрашивает у своего гостя в студии про события 2020-го: «Это какой протест был: активный? Пассивный? Кто был в этих рядах?»  

Хочется в ответ спросить композитора, который «в последнее время стал выступать в качестве политического эксперта»: вы долго спали? Впали в кому? Жили на Бали?

Как иначе объяснить вопрос от белоруса, когда-то художественно руководившего самым национальным ансамблем? Не довелось лично и глазком взглянуть, кто был «в этих рядах»? Сам-то как думаешь?

Большевики и мелкая буржуазия

Но ответ еще чудесатее: «Любые революции делают люди, которым с точки зрения материальной есть что терять, это отнюдь не обездоленная масса. Любая революция – это удел как раз людей благополучных и в материальном плане обеспеченных», – говорит кандидат политических наук. Кандидат наук говорит, слышите?

То есть: солдатам и матросам, рабочим и крестьянам в октябре 1917-го было, что терять, так? Особенно материально. Благополучные и обеспеченные, они, стало быть… и отбились потом от обездоленной массы помещиков, белых офицеров и капиталистов. А следом еще и от интервентов, которым, значит, было что терять здесь?

Или возьмем кубинцев: ни разу «не занятые вопросами выживания» на сахарных плантациях и в мафиозных казино, они совершили революцию и успешно отбивались от целых Соединенных Штатов, будучи как раз «благополучными и обеспеченными»?

Это чушь. Очень странно, что она исходит от доцента кафедры политологии юридического факультета БГУ Всеволода Шимова.
Бунт или даже мятеж – вот это да, это правильное определение. С технологиями и по лекалам «цветных революций», которые потому так и называются, что революциями в чистом виде не являются.   
Что, в Украине сменился политико-экономический строй, олигархат? Да нет, только крепче стал. Или, скажем, что-то в плане капитализма в Армении поменялось, кроме проигранной войны?   

Зачем же доцент политологически обрабатывает поэта, а вместе с ним и российскую аудиторию? Не затем ли, чтобы сказать: «У нас взбунтовался довольно благополучный средний класс, это вполне закономерно (отчего же? – вопрос автора вместо ведущего) – он не занят выживанием, а интересуется вопросами глобального мироустройства, социальной справедливости и высокими идеалами». Вот оно как.

Протестуны, белоцепкальные, уцекачы и синие козы – они, стало быть, радеют о высоком. Не то что мы, чернь, которым только бы в родной, безопасной, стабильной стране пожить. В своей стране.

Или так: рабочие, которые обеспечивают существование индустриальной, а не колониальной Беларуси, колхозники, которые кормят страну, – они о социальной справедливости не думают. А только и мыслит о ней «средний класс», который – по определению! – занят главным в своей жизни: извлечением прибыли. Вечерком «интересуясь вопросами глобального мироустройства»? Да по силам ли?

Чем же в таком «дискурсе» доцент кафедры вместе с внимающим артистом отличаются от нехтомотолек и властелинов фейсбука? Не вижу принципиальных отличий.  

… и ренегат Каутский

И скажите, я правильно понимаю, что вотэтовот впитывает не только начинающий политический эксперт Шарапов, но и весь юридический факультет БГУ, а хуже всего – студенты этого (да и других) университетов? У нас правда так чудно выстроена вся система образования, в том числе и высшего?
Главное, кому-то еще не совсем понятно, что же делать после VI Всебелорусского народного собрания? Чистить. Просто чистить, всю страну чистить – это если лень самим думать.
«Хочется нашим российским слушателям и зрителям довести как можно более правдивую информацию», – делится, видимо, миссией Вячеслав. А Всеволод отвечает взаимностью: «Всебелорусское народное собрание никак не повлияло на разрешение ситуации. На мой взгляд, диалога не было, каждый остался при своих».

Миссия оказывается невыполнимой: не из этой студии россиянам доносят правдивую информацию, к сожалению, не из этой.

Никто ж не против разности мнений. Диалога, на ней основанного. Но ты скажи честно: на ВНС не был, трансляцию не смотрел, материалы не читал, ниасилил. Однако мнение свое имею, вот оно. Только зачем же «своим мнением» обманывать, очернять и выдавать желаемое, быть может, за правдивую информацию?

Все делегаты, все их избиравшие-направлявшие, большинство народа знают, видят, ощущают общий подъем единения. А Слава в сомнениях: «Был ли диалог?» А Сева в отчаянии: «Диалога не было». Это звучит на радио «Спутник», на кафедре университета, в лекционных аудиториях… это – как?

Не плюрализм это, а отрицание действительности в ее чистом виде. Чем, на самом деле, плюрализм и являлся. Публичное отрицание, рассчитанное в том числе и на соседнюю страну. Фейк, пропаганда завиральности, искажение реальности – за российские деньги на белорусской земле?    

«Ставка была на мирный протест, который не был направлен на силовой сценарий», «Дошли до ОМОНа, показали сердечки – и все», «На улицу вышел мирный обыватель» – это вы кому так про наш август рассказываете, россиянам, белорусам? Или нам всем? Нашему или российскому ОМОНу – кому? И видео тех организованных «сотен» есть, и Некляев зубы стер от «рано ушли», и баррикады были, и бутылки, и попытки захвата зданий… – что вы несете в эфире, «спокойно и обстоятельно», а?  

… два шага назад

Я даже допускаю, что просто их время, Шимова и Шарапова, ушло. А очень хочется вновь на гребень, оттого нужно показать свое уникальное мнение, «идиосинкратическим эскапизмом» блеснуть. Но, господа, устремлениям же надо соответствовать!

 «Уличными акциями добиться целей смены власти не получилось, власть показала зубы. У протестующих очевидный кризис жанра, у них нет стратегии дальнейшей борьбы, потому что ходить по улицам с флагами уже ни на кого впечатления не производит», – констатирует Шимов. И тут же: «У нас сформировались две параллельные политические реальности, это реальность действующей власти и ее сторонников и реальность оппозиционно настроенной части общества».
Так если у них нет стратегии, не названы цели смены власти (почему, кстати, как думаете, эксперты?) – какая же это «политическая реальность»? Не впечатляющая к тому же? И почему «оппозиционно настроенной», а не мятежно, не на бунт, не на беспорядки и хаос, не на «сломать к чертям – и все» настроенной?
Увы. Прошло время. Осталась лишь привычка много и умно говорить на любую тему. Но вот беда: общество наше после ВНС гораздо нетерпимее стало к таким попыткам. Ибо они объективно вредны. Для людей, для страны, для Беларуси. И вот это, действительно, политическая реальность.

«У власти ставка на сохранение статус-кво», – верно, если только вместо статус-кво произнести, пусть и сквозь зубы: сохранение независимой и суверенной, самостоятельно развивающейся Беларуси. «У оппозиции ставка на поддержку внешних сил и дестабилизацию обстановки внутри республики», – и снова верно.

Только это называется, спадары, интервенция. И государственная измена. А не «очень здравая и взвешенная позиция».  

Детская болезнь…

Когда Шарапов не понимает, почему «нету целостного видения будущего и наша политика чисто тактическая», – это вполне объяснимо. Но когда Шимов, по ученой степени обязанный знать про геополитику, сетует на «нету стратегического видения», это снова, мягко говоря, вызывает сомнения. Стратегия – удел субъектов геополитики. А Беларусь была и останется объектом, доктор. Дальше объяснять? У Шарапова даже не спрашиваю.
Про их разговор об интеграции с Россией даже не хочется говорить: детский сад. Ничего по сути, одни сетования на дорогущий билет до Москвы… а вот, помню, было время, и я помню, да… Россиянам, безусловно, без таких сентенций не обойтись.
Как и нам. «Кто опаснее для власти – те, кто золотит пилюлю, или те, кто обнажает проблемы?» – спрашивает ведущий радио «Спутник», явно имея в виду себя не фармацевтом. А сдирающим одежды трибуном. А зря. То, что вы публично говорите, спадары, – это не «обратная связь». Это фига в кармане. В лучшем случае. Не нужно считать слушателей дураками.

«До чего люблю беседовать с политологами», – признается Шарапов. А зачем, Вячеслав? Ни понять, что они говорят, ни вопрос задать, если непонятно. Может, сменить формат передачи? Гость чего-то расскажет, вы чего-то споете, никто никого слушать не будет, но эфирное время отработаете, – может, так лучше будет?

Пользы, уж точно, больше. Потому что вреда меньше. Уж простите, накипело.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter