Что случилось, пока вы спали: Курочкина пробилась в полуфинал ОИ, мы поговорили с белорусским спасателем в Турции, появились подробности о стрельбе возле Пентагона

Ирина Курочкина пробилась в полуфинал олимпийского турнира. Белоруска выступает в весовой категории до 57 килограммов.  Выиграв две схватки,  она вышла в полуфинал Игр и сегодня вечером по местному времени (в обед по белорусскому) оспорит выход в финал с Эвелиной Николовой из Болгарии. Подробнее по ссылке.


А борец вольного стиля Али Шабанов (86 кг) уступил в первой схватке на Играх в Токио. Соперником белоруса был американец Дэвид Тейлор. Итоговый счет – 11:0. Али Шабанов сохраняет шансы на бронзу в случае выхода его соперника в решающую стадию соревнований.

На Олимпиаде в Токио выявлено 29 новых случаев заражения коронавирусом. Это стало антирекордом Игр. Из 29 человек пятеро из сборной Греции по синхронному плаванию: 4 спортсмена и 1 человек из вспомогательного персонала. Оргкомитет признал их очагом заражения. Заболевших переселили из Олимпийской деревни в карантинную гостиницу. Ранее оргкомитет Игр отстранил сборную от соревнований в дуэтах и командном турнире.

В свежем номере "Рэспублікі" рассказываем, как Витебская область борется с последствиями катастрофы. Как восстанавливают электроснабжение и о работе ситуационного штаба читайте по ссылке


Каково это – по 11 часов проводить в кабине вертолета с температурой +50 °C? С пилотом Николаем Силивончиком мы созванивались по WhatsApp ближе к ночи: спасатель только что вернулся на базу после 11 часов в небе. Все это время из лобового стекла вертолета он наблюдал величественные горы, лазурное море и… объятый алым пламенем лес. Стихийное бедствие, природная катастрофа – так пресса описывает ужас, происходящий близ крупнейших турецких курортов. Пока местных и отдыхающих эвакуируют в безопасные зоны, белорусские авиаторы вместе с коллегами из других стран бросаются в самое пекло. Что они при этом чувствуют, мы узнали из первых уст. Интервью читайте по ссылке.


В Греции полыхают лесные пожары. Более 300 человек спасли от огня в пригороде Афин. Пожарные борются с огнем на трех основных направлениях – рядом с населенными пунктами Варибоби, Адамес и Фракомакедонес. В Греции сейчас волна жары, на фоне которой уже зафиксировано более 80 природных пожаров за сутки.

Возле здания Пентагона была стрельба, есть погибшие. Скончался сотрудник охраны, на которого напали с ножом. Охрана при атаке открыла огонь и застрелила нападавшего. Руководитель полиции Пентагона Вудро Кюссе заявил, что о мотивах нападавшего пока ничего неизвестно, а расследование ведет ФБР.


ВОЗ заявила, что более 4 млн человек заразились коронавирусом в мире за прошлую неделю, а более 64 тыс. умерли. Заболевших по сравнению с прошлой неделей на 3% больше, но статистика смертности стала на 8% ниже.

В Кельне неизвестный стрелял по прохожим стрелами. Пострадали три человека, которые находились на площади Барбароссаплац. Стрелы были небольшого размера, потому серьезных ранений нет. Однако стрелявший успел скрыться от полиции, и теперь его разыскивают.

Землетрясение магнитудой 5,9 балла произошло недалеко от острова Хонсю. Эпицентр находился на расстоянии 118 км к юго-востоку от города Иваки (население около 357 тыс. человек), расположенного в префектуре Фукусима. Очаг залегал на глубине 20 км. О возможности цунами не сообщается.

Times раскрыла личность чиновника, потерявшего документы об эсминце Defender рядом с автобусной остановкой в английском графстве Кент. Им оказался 51-летний Ангус Лэпсли, который долгое время работал в МИД Великобритании. Отмечается, что Лэпсли был временно направлен для работы в оборонном ведомстве. Однако уже после проверки обстоятельств потери документов, проведенной в минобороны и не нашедшей "следы шпионажа", он вернулся к исполнению профессиональных обязанностей в МИД. При этом, как уточнила газета, дипломату ограничили доступ к гостайне. Секретные документы минобороны Великобритании общим объемом 50 страниц, включая распечатки из электронных писем и компьютерной презентации, были утеряны примерно полтора месяца назад, однако случайный прохожий обнаружил их возле автобусной остановки в графстве Кент на юго-востоке Англии 22 июня – за день до инцидента с участием Defender в Черном море. В этих материалах утверждалось, что Лондон принял решение о проходе своего эсминца вблизи берегов Крыма, чтобы продемонстрировать поддержку Киеву и показать, что Соединенное Королевство не боится пользоваться водами, которые считает украинскими.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter