Что случилось, пока вы спали: белорусский легкоатлет вышел в финал Игр, на МКС произошла утечка воздуха, а в Бразилии горел киноархив

На Олимпиаде в Токио сегодня началась легкоатлетическая программа, двое наших спортсменов вышли в сектор по прыжкам в высоту. Максим Недосеков, взяв высоту 2 метра 28 сантиметров, отобрался в финал. А вот Дмитрию Набокову, к большому сожалению, не хватило самой малости: показав в своей лучшей попытке результат 2 метра 25 сантиметров, он завершил борьбу за награды мультиспортивного форума. В финал, который состоится 1 августа, пробились 12 лучших прыгунов.  

Белоруска Марина Слуцкая выиграла в первом туре олимпийского турнира по дзюдо. Минчанка уверенно разобралась с соперницей из Того Габриэллой Вуд. 

Татьяна Климович заняла 1-е место в финале С олимпийской регаты по академической гребле. Итоговое время представительницы Беларуси – 7 минут 39,53 секунды. Следом финишировали Ловиса Классон из Швеции – 7 минут 41,07 секунды и сербка Йована Арсич – 7 минут 43,30 секунды. Таким образом, белорусская спортсменка завершила выступление на Играх в Токио на 13-й позиции итогового протокола в гонках женских одиночек. 

Белоруска Анна Марусова не сумела выйти в 1/4 финала Игр в стрельбе из лука. Опытная спортсменка уступила Лучилле Боари из Италии – 5:6. 


А в белорусских вузах сейчас в самом разгаре вступительная кампания –2021. Наши журналисты узнали предварительные итоги и посмотрели, какие специальности выбирают абитуриенты-стобалльники.

Конгресс США одобрил выделение $ 2,1 млрд на охрану Капитолия и эвакуацию афганцев. Теперь законопроект должен поступить на подпись президенту Джо Байдену. 

© AP Photo

Торговый флот Британии сообщил о нападении на судно у берегов Омана. Нападение произошло вечером в четверг. Информация о типе судна и другие детали пока не приводятся. Начато расследование инцидента. 

Ким Чен Ын призвал к повышению боеготовности армии. Лидер КНДР заявил, что враждебные силы в настоящее время "систематически наращивают свои возможности для нанесения упреждающего удара по стране", увеличивают вооружение и активизируют всевозможные военные учения с целью агрессии.

© ТАСС

Полиция Гонконга расследует дело об освистывании гимна Китая в торговом центре, где на большом экране транслировались олимпийские состязания. Виновные могут быть привлечены к ответственности не только за нарушение закона о гимне, но и нового сурового закона об обеспечении национальной безопасности. В соответствии с принятым летом прошлого года законопроектом оскорбительное отношение к официальному гимну КНР "Марш добровольцев" здесь теперь карается штрафом в размере до 50 тыс. гонконгских долларов ($ 6450) и тюремным сроком до трех лет.

Полиция Братиславы разогнала митинг против дискриминации отказавшихся от прививок. В несанкционированном властями митинге участвовали несколько сотен активистов. Были отмечены незначительные инциденты, сводившиеся к словесным перебранкам митинговавших с полицией. Часть активистов заявила о намерении возобновить протест в пятницу.  

В NASA сообщили о незначительных утечках воздуха с МКС. Руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано не связал инцидент с модулем "Наука" с утечками воздуха. Накануне модуль "Наука" успешно пристыковался к МКС. 

Неизвестный на автомобиле врезался в террасу бара в Париже. При наезде погиб один человек, еще шесть получили ранения. Водитель автомобиля скрылся с места ДТП. Полицейские проводят операцию в районе инцидента в семнадцатом округе Парижа.

© EPA-EFE, архив

Пожар произошел в главном киноархиве Бразилии. Причиной возгорания, по предварительной информации, стали профилактические работы в системе кондиционирования воздуха. В настоящее время пожар локализован.

Число жертв лесных пожаров в Турции увеличилось до четырех. За последние сутки погиб один человек. Трагедия произошла на юге Турции в районе Мармариса.

Двадцать семь новых случаев заражения коронавирусом выявили на Олимпиаде в Токио. Трое из зараженных являются спортсменами. Общее число случаев заражения коронавирусом среди лиц, задействованных в проведении Игр, достигло 225. 


Япония продлевает ЧС в Токио и расширяет ее еще на несколько префектур. В стране 29 июля был подтвержден очередной максимум заражений коронавирусом – 10 699 случаев. Антирекорд на протяжении трех дней обновляется и в Токио.  

Белый дом подтвердил требование для госслужащих вакцинироваться или сдавать тесты на ковид. Каждый федеральный госслужащий или подрядчик должен подтвердить свой статус вакцинации. Те, кто не предоставит данные о полной вакцинации, будет обязан носить маску на работе, соблюдать социальную дистанцию от других сотрудников и посетителей, сдавать раз или два раза в неделю тесты, а также будет ограничен в командировках.

Израиль запретил выезд из страны в Великобританию, Грузию, Кипр и Турцию. В списке до этого уже находились Аргентина, Беларусь, Бразилия, Индия, Испания, Кыргызстан, Мексика, Россия, Узбекистан и ЮАР.

Саудовская Аравия c 1 августа разрешит въезд туристам, сделавшим прививки от коронавируса. Им не нужно будет проходить обязательный карантин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter