Гайд по ночным музеям к праздничной акции

Что наша ночь? Игра!

Сегодня Международный день музеев

Его отметят по всей стране, а накануне прошла акция «Ночь музеев». Некоторые культурные учреждения решили порадовать посетителей в прошедшие выходные, другие планируют в наступающие. Так, Белорусский музей народной архитектуры и быта провел акцию в полюбившемся всем формате «Ночь мистики в белорусском скансене».

Наталья Орешкова мастерит маляванку.

— Жизнь наших предков была тесно связана с верой в потустороннее. Полагали, что от благосклонности этих сил зависит будущий урожай, даже здоровье крестьян. Люди опасались встретить русалку, обидеть домового или иметь дело с болотником. И всячески этого избегали. Наш музей в праздничную ночь предложил погрузиться в мистическую атмосферу белорусских легенд и верований, встретиться лицом к лицу с мифическими силами. Под музыкальное сопровождение группы «Няміга», — конкретизирует заведующий культурно-образовательным отделом музея Вадим Баранов

В атмосферу белорусской деревни ХIХ века, аутентичных построек и предметов быта можно окунуться, посетив музей в обычные дни. А вот мастер-классы (плетение из ниток, вышивка), квесты, мистические экскурсии, мифические персонажи, ночные костры ждут любителей творчества в определенные даты. Не успели в музей народной архитектуры и быта? Еще есть возможность посетить другие. Например, прямо сегодня отправиться в 21:00 в легендарный Гольшанский замок. Организаторы расскажут об исторических персонажах, проведут по Северной башне, тематическим фотозонам, гостей ждут средневековые танцы и игры. Местная травница угостит чаем по старинному рецепту, выступит этническая группа «Арацея».

В Речицком краеведческом музее гостей ждут 21 мая, тема ночи — «Мой адрес — Советский Союз». Здесь пройдут выставка «Сделано в СССР», викторины, фотозоны, покажут видео о Речице 1980-х из частной коллекции Евгения Шетихина, будут подвижные и настольные игры времен СССР, выступление кавер-бенда «3-й регион». 

«Что наша ночь? Игра!» Под таким девизом пройдет праздник в Оршанской художественной галерее В. А. Громыко 21 мая. Выставки, мастер-класс «Чудеса из кофейной чашки», историческая ролевая реконструкция, детская зона и много других активностей за одну ночь! Не бывали в Орше? Наступил тот самый момент.

Практически каждый уголок Беларуси присоединился к удивительной акции «Ночь музеев». Например, в агрогородке Германовичи Шарковщинского района гостей пригласил музей искусства и этнографии имени Язэпа Дроздовича, в программе были мастер-классы, выставки, концерт художественной самодеятельности местных коллективов, театрализованная экскурсия по следам Язэпа Дроздовича, пленэр художников из школы искусств. Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Орешкова расписала, например, маляванку. Теперь у нее дома будет собственное памятное изделие об этом событии.

basikirskaya@sb.by

Фото из личного архива Натальи ОРЕШКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter