ЧМ по хоккею. Канадцы разгромили датчан, итальянцы обыграли по буллитам австрийцев и сохранили место в элите

На чемпионате мира по хоккею в Словакии прошли еще два матча группового раунда.

В Кошице в рамках группы А сборная Канады без особых проблем одолела команду Дании, отправив в ворота соперника пять безответных шайб. Североамериканцы благодаря победе поднялись на второе место в группе и теперь отстают только от финнов.

Канада — Дания — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 — Дюбуа (Маршессо, Стоун, 1.00). 2:0 — Маккэн (Террис, 6.06). 3:0 — Маршессо (Сиверсон, Стоун, 8.23). 4:0 — Райнхарт (Кутюрье, Шабо, 33.53 — бол.). 5:0 — Райнхарт (Майерс, Чирелли, 44.34).

Таблица группы A: 1. Финляндия — 16 очков (6 матчей). 2. Канада — 15 (6). 3. США — 14 (6). 4. Германия — 12 (6). 5. Словакия — 9 (6). 6. Дания — 5 (6). 7. Великобритания — 2 (7). 8. Франция — 2 (7).

В Братиславе сборные Австрии и Италии в очном поединке выяснили, кто покинет элитный дивизион от группы В. Основное время встречи завершилось вничью, а овертайм также не помог выявить сильнейшего. В серии буллитов удачливее оказались итальянцы. Решающий бросок на счету Шона Макмонэйгла. Любопытно, что сборная Италии сумела остаться в элитном дивизионе впервые с 2007 года.

Австрия — Италия — 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1). Шайбы: 0:1 — Бардаро (Тривеллато, 9.59). 1:1 — Ганаль (Унтервегер, 11.25). 2:1 — М. Раффль (Хофер, Унтервегер, 16.08). 2:2 — Костнер (Мичели, 34.35). 2:3 — Роса (38.57). 3:3 — М. Раффль (Хофер, 41.45). 3:4 — Макмонэйгл (65.00 — победный буллит).

Таблица группы B: 1. Россия — 18 (6). 2. Чехия — 15 (6). 3. Швеция — 15 (6). 4. Швейцария — 12 (6). 5. Латвия — 6 (6). 6. Норвегия — 6 (6). 7. Италия — 2 (7). 8. Австрия — 1 (7).

Ранее в понедельник сборная Великобритании вырвала победу в овертайме у команды Франции, отправив «трехцветных» в первый дивизион, а шведы переиграли латвийцев, лишив их шансов на плей-офф.

Таким образом, за день до окончания группового этапа стали известны все восемь участников нокаут-раунда.  Из группы А в четвертьфинал вышли сборные Финляндии, США, Канады и Германии, из группы В — команды России, Швеции, Чехии и Швейцарии.