Четверо детей утонули в стране за минувшую неделю

Жаркая погода и беспечность привели к небывалому росту трагедий на воде. По оперативным данным ОСВОД, среди жертв по итогам минувшей недели четверо детей: три мальчика и одна девочка. Подробности озвучил начальник отдела водолазно-спасательной службы РГОО «ОСВОД» Дмитрий БАРАНОВСКИЙ.

По печальному закону парных случаев две детские смерти случились 15 июня, две – в воскресенье. 13-летний мальчик сказал своей бабушке, что поедет кататься на велосипеде. Дело происходило в одной из деревень на территории Жгунского сельисполкома Добрушского района. Но компания детей отправилась к небольшой копанке в поле. Ребята отговаривали мальчика купаться, но он все же вошел в воду. Небольшой перепад глубины – и в результате трагедия. В тот же день пятнадцатилетний подросток утонул на реке Днепр в Оршанском районе.

Его сверстница из города Чаусы, по предварительным данным, гуляла по берегу реки Бася с собакой. Оступилась, упала в воду... Еще одна жертва также из Могилевской области. Девятилетний мальчик погиб на затоне реки Днепр в Шклове.

Дмитрий Барановский напомнил родителям об ответственности за оставление детей в опасности. А безопасное расстояние, на котором должен быть взрослый, если малыш купается, – вытянутая рука.

К счастью, иногда тонущих успевают спасти. В субботу работник Лоевского РОЧС на реке Днепр в агрогородке Страдубка Лоевского района выручил из беды сразу двоих. Начиналось все так: десятиклассницы заметили тонувшую шестиклассницу и бросились на выручку. Ее они сумели вытащить, но сами выбраться на берег не смогли. В это время командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Лоевского РОЧС Борис Грицков, приехав к родителям на выходные, шел по берегу реки. 35-летний спасатель хорошо плавает. Услышав крики о помощи, бросился в воду и вытащил девочек на берег. У старшины внутренней службы есть собственная дочь, так что он не раздумывал, рискнув жизнью. Председатель Страдубского сельисполкома Светлана Дегтеренко посетовала на то, что оборудованного пляжа в этом месте нет и купание запрещено, однако некоторые все же нарушают запрет.

yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter