Когда интеллигент вопиет об ответе хоть от Муковозчика с Азаренком, нельзя проходить мимо. Не дадим ответа – у него, может, сердце лопнет

Честно и убедительно

Белорусский протест закономерно зашел в тупик. И физически: «собираемся во дворах и идем к магазину» – это только нехта, глядя на отца, и мог придумать. И интеллектуально: Александр Федута «примет честный и убедительный ответ даже от всяких муковозчиков и азаренков». Вот те раз! Не прошло и полугода – а своих ответов даже у федут больше нет.

Вы, может, спросите, кто такой Федута? Об этом позже – а пока он продолжает с кучкой таких же мнить себя «непримиримым мыслителем». И поскольку мы-то от диалога не отказываемся, надо и федутам ответить.

«Вы хотите, чтобы люди перестали ходить по улицам? А зачем? Чтобы они перестали протестовать? Но остаются дворы. Ах, вы и из дворов нас пытаетесь выдворить? Куда? На кухню?» – недоумевает (полагаю, притворно) политконсультант. «Но Советский Союз был разрушен кухонными разговорами и распространением диссидентской литературы», – и вот именно поэтому аналогий с Беларусью мы не допустим. Есть кому, многие видели, большинство пережило.

И вот еще почему. «Мы, которые делали перестройку», – как заклинание все повторяла Светлана Алексиевич про себя и Михаила Горбачева, чтобы никто не забыл. Так он уже старенький. А она в Беларусь не вернется никогда. Многие же внимательно читают западную прессу, даже федуты? Там четко между строк (как они любят) написано: даже не собирается. Никогда. Раньше небо упадет в Дунай.

Иначе говоря, федуты будут, как и раньше, сидеть на кухнях и в своих фейсбуках. Думать, говорить и писать, что в голову взбредет. В рамках закона, демократия – она такая. Но на улицу без разрешения на митинг – ни ногой. А общество будет раздумчиво и опять же демократично выбирать, прислушиваться ли к их злословию или нет. Впрочем, не исключаю и ценных мыслей, посмотрим.   

Это было честно. Теперь – убедительно

Меня, признаюсь, очень тревожит одна идея, которую А.Федуте внедрили в голову: «Вы думаете, что полмиллиона выходивших дадут вам спокойно избрать парламент?» Не ему одному, всем федутам: мол, «двести тысяч на улице сами решают, что им можно, что нельзя». Не о цифрах будем говорить, тешьтесь своими мильонами. О принципе: не в этой стране, спадарство.

Простой пример. Представьте обычный большой дом. И врач в нем живет, и учитель, и милиционер, и судья, и чиновник, и спортсмен. И каждый занят своим делом, своей семьей – из чего вытекает, что и своей работой, и своим двором.

В третьей квартире живут алкаши. Иногда шумные. Во втором подъезде – скандальная семья. Периодически – крики. В крайнем, похоже, сдали квартиру под притон. Непонятная и тревожная мельтешня. Но в целом двор все эти моменты переживает, перемалывает, растворяет в себе. Процентов десять ведь таких, наверное, в любом доме наберется? Ни на субботниках они, естественно, никогда не были, ни на детскую площадку не сдавали, собрания игнорируют, правила общежития не для них – а дом стоит. И жизнь в нем идет своим чередом.

Люди, может, и не дружат, периодически ругаются, но мирно живут бок о бок. Даже с вонючим скунсоподобным липковичем можно ведь смириться, если в один лифт не заходить, правда?

И вот – то ли интернет к тем, опустившимся или духовно маргинальным, провели, то ли они смартфон где украли, то ли денег кто отсыпал, – но вывалили они, подгадав момент, толпой во двор с идеей: раз нас тут 10%, мы сейчас продиктуем всему дому новые правила совместного проживания. Нас же – вона сколько, мы – разам, это (теперь) будет наш дом.

Представили картинку? В тихом-то дворе их, десятую часть, вместе увидеть – оно и правда будто бы много. Особенно когда все на работе. Так – приемлемо? Нет. И что будет? Не слушайте вонь скунса, никто не станет собираться, чтобы показать сбрендившим: нормальных здесь больше. Вызовут милицию – и та загонит быкующих обратно. Или вообще увезет-закроет. К общей, заметьте, радости.

Очень убедительно

Вообразили? Теперь я убедительно обращусь к федутам: вы – вдохновители этих «активистов». Вы – моральная и идеологическая (зачастую и практическая) поддержка «боевиков». Вы их, по сути, выпестовали, вы им сказали «можно», вы их назвали «героями». И вы же их боитесь, вы же их презираете, вы не можете с ними справиться.

Потому только два варианта: либо уберитесь обратно. На свои кухни, да-да. Займитесь наболевшим: «Делаем красивую попу с Мелитиной Станютой и Анной Бонд». С головой не получилось, но хоть что-то же в человеке должно быть прекрасно?

Засуньте на время фейсы под буки, прекратите кричать из окон, не раздражайте лишний раз. Дайте навести порядок, потом будем разговаривать (разговаривать!), как дальше жить, чтобы не повторялось.

Или стойте (гуляйте, беспредельничайте) вместе с ними. Тогда вас вместе с ними и сметут. Вернее, вас – первыми, потому что «боевики-анархисты» бегают быстрее. Потом напишете в мемуарах: «Читал „Онегина“ возле параши», – неплохое завершение творческой карьеры. Выбранное самолично и совершенно свободно, что особенно ценно.

Федута пишет, мол, если нужно, я готов даже портвейну выпить. «Ответьте – умоляет, – только честно. И я успокоюсь».

Вот – честно. Бухайте, если по-другому принять белорусскую материю, каковая есть объективная реальность, данная нам всем (но, очевидно, по-разному) в ощущениях, вы не в состоянии. Только делайте это тихо, интеллигентно и не публично. Как у нас принято.

mukovoz@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter