Черника, земляника и… косуля: не все пищевые продукты в Гомельской области проходят радиационный контроль

Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обнародовал информацию о результатах радиационного контроля продуктов питания и воды, проведенного учреждениями государственного санитарного надзора региона в июне.

Фото: pixabay.com

 По результатам радиационного контроля, проводимого территориальными центрами гигиены и эпидемиологии, за июнь исследовано 738 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137, – проинформировали в отделении радиационной гигиены областного ЦГЭиОЗ.  Из государственного сектора исследовано 114 проб. Превышений допустимых уровней содержания радионуклидов не выявлено. Из частного сектора на содержание радионуклидов цезия-137 исследовано 624 пробы пищевых продуктов, превышения выявлены в 9 (1,4%) пробах.

По данным специалистов, превышения зарегистрированы в пяти пробах лесных ягод и консервированных продуктов из них (черника, земляника) в Буда-Кошелевском, Речицком и Лельчицком районах. Превышения также зафиксированы в трех пробах свежих грибов и продуктов их переработки (лисички) в Кормянском, Речицком и Рогачевском районах. Наконец, в одной пробе мяса дикого животного (косуля) в Добрушском районе было превышение содержания цезия-137  573 Бк/кг при нормативе 500 Бк/кг.

Проведены исследования 29 проб воды, превышений не зарегистрировано. Кроме того, на содержание стронция-90 исследована 81 проба пищевых продуктов и воды. Превышений не зарегистрировано.

В центре обращают внимание на меры безопасности при сборе даров леса:

– Перед употреблением дикорастущих ягод и грибов в пищу необходимо проводить исследования их на содержание радионуклидов, чтобы быть уверенными в безопасности употребляемого продукта.

Лабораторные исследования для населения проводятся территориальными центрами гигиены и эпидемиологии бесплатно. Объем пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдается устно в день обращения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter