День Независимости в этом году страна отметит в новом формате

Чем порадует парад

К юбилейной дате — 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков – праздничные мероприятия объединены в единую акцию «Беларусь помнит!». 

Всего в военном параде примут участие более 5 тысяч военнослужащих.

Всего же в этот день в Минске пройдет около 80 праздничных мероприятий. Основной площадкой традиционно станет территория у Дворца спорта. С 11.00 минчан и гостей столицы ждет насыщенная концертная программа, выставка-ярмарка мастеров народного творчества, спортивные соревнования. Одним из ярких моментов станет международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle. Здесь же развернется фуд-корт протяженностью более 250 м на 2000 посадочных мест. 

Кульминацией праздника станет парад войск Минского гарнизона, который в этом году начнется в 21.00 с пролета авиации в небе над столицей. Затем в парадном строю пройдут 25 пеших парадных расчетов и 26 парадных расчетов военной техники. Завершится же праздничное шествие плац-парадом сводной роты почетного караула Минской военной комендатуры. 

Праздничные мероприятия состоятся во всех областях страны.

— Всего же в военном параде примут участие более 5 тысяч военнослужащих, в составе механизированной колонны более 280 единиц колесной и гусеничной техники, в воздушном параде около 50 самолетов и вертолетов. В этом году в параде планируется участие военнослужащих восьми государств, — сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров. 

Затем зрителей ждет театрализованный эпизод «Беларусь гераічная». А праздничный салют можно будет наблюдать в минском небе сразу после акции «Споем гимн вместе». Традиционно он будет произведен с шести огневых позиций: за обелиском «Минск — город-герой», вблизи деревень Новинки и Зацень, на территории бывшего аэропорта «Минск-1», на пустыре в микрорайоне Чижовка, а также в военном городке Уручье.

Финальным аккордом станет полуторачасовой гала-концерт, который пройдет у обелиска «Минск — город-герой». 

— Каскадные решения сценической площадки и набор постановочных спецэффектов с переменой света позволят создать эффектную шоу-постановку, — отметила Инна Адамович. — Сюрпризом станет выступление популярной российской исполнительницы Риты Дакоты, уроженки Минска, а также Тимы Белорусских. 

Праздничные мероприятия состоятся во всех областях: пройдут торжественные возложения венков, концерты, чествования ветеранов, тематические выставки и многое другое. Начало салюта в областных центрах и Брестской крепости запланировано на 23.00.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter