ЧЕ по футболу продолжится матчами Чехия – Англия и Хорватия – Шотландия

Вслед за командами из квартетов «А», «B» и «C» последнюю дань календарю группового этапа футбольного Евро сегодня отдадут сборные из «пульки» «D». В Лондоне сыграют чехи и англичане, а в Глазго – хорваты и шотландцы. Оба поединка начнутся в 22:00 по белорусскому времени.

Тренировка сборной Англии

Англичане и чехи уже гарантировали себе участие в плей-офф, но их очное соперничество все равно будет иметь большое значение, так как еще непонятно, кто с какого места выйдет, а следовательно, на кого угодит в 1/8 финала. Диспозиция проста: победитель выиграет группу, а чехов, кроме того, устроит и ничья, так как на данный момент они имеют лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Дополнительная интрига – сможет ли забить в третьем матче подряд чешский нападающий Патрик Шик, который с тремя голами делит первое место в списке лучших бомбардиров Евро с португальцем Криштиану Роналду, нидерландцем Джорджиньо Вейналдумом и бельгийцем Ромелу Лукаку.

Действующие вице-чемпионы мира хорваты на этом турнире выступают ниже своих реальных возможностей. Но шанс все исправить еще есть. Для этого сегодня нужно взять верх над шотландцами, воодушевленными статусной ничьей с англичанами (0:0) в прошлом туре. Никогда прежде «шашечные» сборную Шотландии не побеждали. Но если балканцы не хотят отправиться домой уже после групповой стадии, сегодня эту традицию нужно непременно нарушить. Подопечные Стива Кларка, впрочем, тоже настраиваются исключительно на победу, так как только она выведет их в плей-офф.

Один из лидеров сборной Хорватии Лука Модрич

Турнирная таблица группы «D» сейчас выглядит так: 1. Чехия – 4 очка (2 матча). 2. Англия – 4 (2). 3. Хорватия – 1 (2). 4. Шотландия – 1 (2).

Путевками в 1/8 финала, помимо англичан и чехов, уже обзавелись сборные Италии, Бельгии, Нидерландов, Уэльса, Дании, Австрии, Швейцарии, Швеции и Франции. И таким образом, вакантными остаются всего пять мест.

По итогам групповой стадии в плей-офф, напомним, квалифицируются по две лучшие команды из каждой «пульки», а также четыре лучших обладателя третьих позиций. После этого пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Финал чемпионата Европы состоится 11 июля.

Матчи ЧЕ принимают 11 городов: Амстердам, Баку, Будапешт, Бухарест, Глазго, Копенгаген, Лондон, Мюнхен, Рим, Санкт-Петербург и Севилья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter