Чайчиц: политические амбиции отдельных адвокатов стали выше профессиональных обязанностей

Если на незаконные действия гражданин отвечает такими же незаконными действиями, он сам становится правонарушителем. Об этом в преддверии отмечаемого 26 июня Дня адвокатуры рассказал газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц.

Руководитель БРКА и сенатор сообщил, что в конце лета 2020 года от граждан поступали вопросы белорусским адвокатам о том, как себя вести в случае административного задержания:

– В обращении, связанном с разъяснением норм Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, БРКА указала следующее: «Как граждане своей страны, мы желаем, чтобы жизнь в ней была мирной и спокойной и подобные вопросы у наших граждан не возникали… Если на незаконные действия гражданин отвечает такими же незаконными действиями, он сам становится правонарушителем».

При этом Виктор Чайчиц заметил:

– Случилось так, что отдельные адвокаты, чаще всего – адвокатских бюро и осуществляющие деятельность индивидуально – противопоставили себя остальным адвокатам, более того, их политические амбиции стали выше профессиональных обязанностей. Корни такого поведения кроются в прошлом. Как правило, это были адвокаты из юристов-хозяйственников, лицензии на право осуществления адвокатской деятельности им выдали по упрощенной процедуре, а мы не смогли им объяснить наши принципы корпоративности, коллегиальности и другие. Они не прочувствовали, что такое адвокатура.

Полный текст интервью будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в пятницу, 25 июня.

osipov@sb.by

Фото: БРКА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter