В Могилевской области на ремонт школ из бюджета выделено 8,5 миллиона рублей

Бюджет, капремонт и лабораторный кластер

К новому учебному году буквально преобразились школы в Овсянке Горецкого района, в Лопатичах Славгородского, СШ № 2 в Славгороде и СШ № 1 в Климовичах. Директор Овсянковской СШ Валентина Кремис говорит нам:


— Ученики приходят в школу, чтобы помочь учителям в оборудовании кабинетов, и отзывы ребят восторженные. Ремонт завершен: поменяли кровлю, здание оштукатурено и покрашено снаружи, обновлены стены и полы, заменены все коммуникации. Благоустроен двор, действует бассейн, открывшийся в ноябре прошлого года. 1 сентября к нам придут сто учеников, восемь первоклашек. Праздничной линейки ждем с нетерпением.

Шестиклассница Овсянковской средней школы Горецкого района Ангелина Стахно помогает с благоустройством.

Школы обновляются за счет средств Международного банка реконструкции и развития. В агрогородке Лопатичи Славгородского района СШ после капремонта и модернизации уже готова к первому звонку. Начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Голик уточняет:

— Обновился не только фасад сельской школы. Заменили оборудование на пищеблоке. В кабинете физики новое лабораторное оборудование. Порадует учеников и спортзал. Помимо комфорта модернизация школ предусматривает повышение возможностей качественного образования. В район в новом учебном году придут пять молодых специалистов-педагогов, наши целевики. Закрепляемость молодых педагогов у нас на высоком уровне — благодаря мерам по соцподдержке, предусмотренным для территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Десятиклассница Овсянковской СШ Горецкого района Дарья Малащенко.
Идет уборка в Лопатичской школе.

Во многих школах Могилевской области идет текущий ремонт, из бюджета выделено 8,5 миллиона рублей. Капремонт ведется в СШ № 20 Бобруйска, в Туголицкой школе Бобруйского района и гимназии Осиповичей. Пополнится и автопарк в 11 районах: по программе ЧАЭС закуплено пять автобусов, за счет средств бюджета — еще девять машин.

А в школе в агрогородке Вязье реализуется инновационный проект. Капремонт завершился еще в конце 2020-го. Дизайн напоминает школу будущего: яркие цвета, зонирование учебных и игровых зон для старшеклассников и самых маленьких учеников. Обновились столовая, вентиляционная система, коридоры, холл, санузлы… Масштабный проект в Вязьевской средней школе осуществлен при финансировании Международного банка реконструкции и развития. В ближайшее время начнет работать лабораторный кластер. Директор школы Валентина Гришанович пояснила, в чем суть инновационного проекта:

– Самое важное достижение — создание в школе лабораторного кластера: кабинеты химии и физики объединены с большой лабораторией, где установлено новейшее оборудование. Учителя теперь смогут проводить интегрированные уроки, когда темы по предметам близки, а дети — заниматься исследовательской деятельностью на высоком уровне. Со временем в кластере смогут получать знания ученики из других школ района. У нас не первый год преподается на повышенном уровне биология. Планируем так же изучать математику и физику. 

Электрик частного унитарного производственного предприятия «Прометей» из Горок Вадим Свидченко.

Педагоги Вязьевской школы говорят о перспективе своего учебного заведения и агрогородка. В школе более 100 учеников, 1 сентября ждут 17 первоклашек. С каждым годом больше многодетных семей. Кстати, как и Овсянковская, школа в Вязье стала центром спортивной жизни для сельчан. В тренажерном зале, который появился после ремонта, в вечернее время могут бесплатно заниматься взрослые.

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Татьяны БИЗЮК и Лопатичской школы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter