БУТБ: в июле наиболее востребованные среди покупателей пиломатериалы подешевели

В июле 2021 года наиболее востребованные среди покупателей обрезные пиломатериалы хвойных пород 2–4-го сорта на биржевом внутреннем рынке в сравнении с июнем подешевели на 2–7 процентов, необрезные хвойных пород 3-го сорта – на 14 процентов, обрезные лиственных пород 3-го сорта – на 16 процентов.  По результатам биржевых торгов, проводившихся в течение первых трех недель июля, средневзвешенные цены на пилопродукцию на внутреннем рынке в зависимости от породы древесины сложились в диапазоне 353–496 рублей за кубометр. При этом котировки на обрезные пиломатериалы хвойных пород на экспорт были выше цен внутреннего рынка в среднем в 2 раза.

В январе – июне 2021 на торгах пиломатериалами на внутренний рынок совершено 1684 сделки на 28,9 млн рублей. При этом количество сделок увеличилось в 3 раза, а их сумма – почти в 4 раза.

Торговые сессии по продаже пиломатериалов на внутренний рынок проводятся еженедельно. В среднем на продажу выставляется около 2 тысяч кубометров пиломатериалов, но на последних торговых сессиях объем выставленного ресурса достигал 5 тысяч кубометров.

– Для предотвращения ценового манипулирования и нецелевого использования ресурса на торги допускаются только покупатели, приобретающие пиломатериалы для собственного производства и/или потребления, а также предоставившие выданный в установленном порядке сертификат продукции собственного производства или иной документ, подтверждающий целевое использование пиломатериалов, – обратил внимание пресс-секретарь Белорусской универсальной товарной биржи Роман Янив. – Сейчас спрос на пиломатериалы сохраняется на достаточно высоком уровне. Неудивительно, что, как правило, выкупается до 90 процентов выставленного на торги объема, а стоимость лотов формирует конкуренция.

Примечательно, что ранее в июле БУТБ ввела предторговый ценовой коридор на торгах пиломатериалами на внутреннем рынке. Благодаря этому автоматически отфильтровываются заявки на продажу с изначально завышенной ценой. Плюс только за последние 2 месяца количество продавцов пиломатериалов на бирже увеличилось на 16 процентов. Принимаемые меры регулирования и рост конкуренции помогают стабилизировать, а порой и снижать цены на сырье. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter