БУТБ прогнозирует рост экспортных котировок на молочную продукцию

По мнению аналитиков Белорусской универсальной товарной биржи, в ближайшее время можно ожидать роста цен на молочную продукцию, которая продается на экспортных биржевых торгах. На это повлияет благоприятная ситуация на внешних рынках и высокая концентрация иностранных покупателей на биржевой площадке, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– Экспортные котировки на основные виды молочной продукции демонстрируют положительную динамику в течение всего 2021 года. В частности, стоимость сливочного масла и сухого обезжиренного молока на биржевых торгах увеличилась на 5–10 процентов, и, по всей видимости, это не предел. Основная причина – рост мировых цен, обусловленный снижением объемов производства из-за неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Океании, а также высоким уровнем спроса в Китае, который быстрее других стран Азии начал восстанавливаться от негативных последствий пандемии, – отметили на БУТБ.

Все это время белорусские экспортеры активно использовали биржевой механизм продаж. Причем не только из-за выгодной ценовой конъюнктуры, но и желания увеличить выручку за счет созданной на торгах конкурентной среды. Важную роль сыграл и оптимальный уровень остатков продукции на складах отечественных молокозаводов. Это позволило выставлять на торги лоты большего объема. Поэтому если в прошлом году белорусские предприятия отдавали предпочтение внебиржевым схемам, то по итогам 5 месяцев этого года сумма сделок по реализации сухого молока на экспорт выросла в 5,3 раза, а сливочного масла – в 39 раз.

– Учитывая стабильный спрос на ключевых рынках сбыта и активность покупателей на торгах, с большой долей вероятности в ближайшей перспективе восходящий ценовой тренд сохранится. Вместе с тем нельзя исключать влияние рисков, связанных с пандемией. Это может повысить уровень волатильности на белорусском биржевом рынке, – предупреждают аналитики БУТБ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter