БУТБ планирует развивать биржевую торговлю с Калмыкией

Положительный опыт использования торговой площадки Белорусской универсальной товарной биржи компаниями из Смоленской, Брянской и Псковской областей может быть успешно спроецирован на более отдаленные регионы России, в том числе Калмыкию. При этом БУТБ готова не только предоставить калмыцким экспортерам доступ к более чем 21 тысяче белорусских компаний, но и стать «электронным окном» на рынки других стран, заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий.


– В этом году существенно нарастили биржевой товарооборот с Российской Федерацией, в том числе за счет активного участия в торгах компаний из близлежащих регионов. И если раньше основной упор делался на Московскую и Ленинградскую области, то сейчас стараемся максимально вовлечь в биржевую торговлю предприятия малого и среднего бизнеса из Смоленской, Брянской и Псковской областей. Положительные результаты уже есть. По итогам 5 месяцев сумма сделок, совершенных компаниями-резидентами России на биржевой площадке, выросла более чем в два раза – до 55 миллионов долларов. Причем это были не только классические экспортно-импортные транзакции между белорусскими и российскими предприятиями, но и транзитные сделки по реализации российского рапсового масла в Китай, пиломатериалов – в страны Прибалтики. Уверен, что и у калмыцких компаний этот механизм будет востребован, – подчеркнул Александр Башлий.

Тема расширения взаимодействия с регионами России обсуждалась сегодня во время заседания рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Калмыкия, которое прошло на базе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. 

СПРАВОЧНО

На БУТБ аккредитованы 2589 субъектов хозяйствования из Российской Федерации. В структуре биржевого товарооборота с Россией преобладают сделки с черными металлами и изделиями из них, углем, шротом масличных, стройматериалами, молочной продукцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter