Как представители госорганов стимулируют деловую активность среди потенциальных предпринимателей

Букварь для бизнесменов

На малый и средний бизнес страна делает большую ставку. Только в нынешнем году за счет появления и развития таких предприятий и создания в них новых рабочих мест наша экономика должна прирасти не менее чем на 0,8 процента. Это, к слову, практически половина всего прогнозируемого прироста ВВП. А значит, желающим податься на свои хлеба нужно уделять максимум внимания, чтобы развенчать стереотип о том, что открыть свое дело непросто. Для этого представители всех госорганов, с которыми придется столкнуться начинающим бизнесменам при открытии и регистрации дела, пришли на встречу с потенциальными предпринимателями Фрунзенского района Минска. 

Глава администрации района Артем Цуран рассказывает, как возникла идея проведения семинара: 

— Для нас важно стимулировать деловую активность. Судите сами: в районе проживает около 460 тысяч человек, а рабочих мест — примерно 100 тысяч. Каждый день почти 150 тысяч человек вынуждены выезжать в другие районы города на работу. Значит, надо создавать условия для того, чтобы человек мог заработать, далеко не уезжая. Ставку при этом делаем на открытие частного бизнеса. Да и статистика подсказывает: в прошлом году из 5,5 тысячи новых рабочих мест, появившихся в районе, 3,5 тысячи создано на предприятиях малого и среднего бизнеса. Кроме того, на учете отдела по трудоустройству сегодня состоит около 1,5 тысячи человек, а центр занятости может предложить только тысячу рабочих мест. Очевидно, что их нужно создавать. Ставка здесь опять же на открытие малого и среднего бизнеса. Но в общении с людьми мы видим, что не все знают, как реализовать свое желание. Поэтому и проводим такой семинар. 

Сообщения о нем публиковались на сайте Фрунзенского района, через объявления в организациях, передавались из уст в уста — в результате на семинар записалось около 140 человек. По факту в актовый зал средней школы № 23 пришло около сотни заинтересованных, там все желающие смогли получить индивидуальную консультацию. Примечательно, что опыт работы «на себя» был далеко не у всех присутствующих — таковых было менее 10 человек. Поэтому пояснения специалистов многие фиксировали в блокнот чуть ли не дословно.

Заместитель директора бизнес-инкубатора КУП «Социальная молодежная служба» Юлия Шаппо рассказала, с чего начать:

— Где проблема, там и деньги. Поэтому посмотрите, что задевает вас и окружающих и что пересекается с вашим талантом, добавьте новаторство и грамотный маркетинг. Топовые направления касаются питания, детей, здоровья, охраны окружающей среды или работы по франшизе. Если перейти от общего к частному, то востребован бизнес в сфере недвижимости — строительство, благоустройство, сдача в аренду, прием гостей. Сюда же можно добавить IT-проекты, вендинг, розничную торговлю, бытовое обслуживание, обучение иностранным языкам, дизайн. Благо сейчас хватает курсов, которые можно быстро окончить, чтобы восполнить пробел в знаниях. 

Бизнес открыть просто — от будущего предпринимателя требуется заявление, фото, паспорт и оплата госпошлины.
Меньше чем через 10 минут можно стать обладателем свидетельства о регистрации в качестве ИП

Главный специалист отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Лариса Александрова проинформировала о возможностях господдержки бизнесменов. На 2017 год в бюджете города на эти цели выделено 4,86 млн рублей, из которых 4 млн планируется направить на льготное кредитование, остальные деньги — на предоставление субсидий для открытия своего дела. Сегодня эта сумма составляет более 1,9 тысячи рублей. В прошлом году только во Фрунзенском районе субсидии получили 37 безработных, 6 из которых прошли обучение основам предпринимательства. Чтобы рассчитывать на небольшой стартовый капитал от государства, нужно иметь под рукой бизнес-план и, желательно, опыт работы по открываемому профилю. К тому же нелишним будет, если выбранное направление совпадет со списком приоритетных для города, например с отделочными работами, производством мебели, услугами такси, полиграфией.

КСТАТИ

У деловых людей — плотный график


С сегодняшнего дня в стране стартует Неделя белорусского предпринимательства. Деловые союзы должны представить проект Национальной платформы бизнеса 2017 года. В программе недели — многочисленные семинары, конференции, выступления топ-менеджеров частных компаний и представителей государственных органов управления. А 1 марта в Национальной библиотеке пройдет ХVIII Ассамблея деловых кругов. На ней будут обсуждаться приоритетные направления совершенствования делового климата, улучшение позиции страны в международных рейтингах, повышение эффективности диалога бизнеса и власти и другие важные вопросы.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter