Многоразовые щитки напечатают для врачей на 3D-принтерах

Будет двойная защита

Новости о коронавирусе подталкивают все больше людей к добрым делам. Среди таких неравнодушных — инженеры минской мастерской «Хакерспейс», которые решили помочь врачам защититься от COVID-19. В течение недели они задались целью напечатать на 3D-принтерах для больниц Минска и областных центров более 1500 специальных многоразовых щитков, увеличивающих эффективность других средств защиты. 

С закупкой материалов для первой партии щитков вызвались помочь фонд «Добра» и подписанты Глобального договора ООН в Беларуси. Но остается вопрос с техническими мощностями, поэтому разработчики готовы бесплатно предоставить модель и сырье всем, у кого есть 3D-принтеры или лазерные станки ЧПУ. В итоге к проекту уже присоединилась команда ReBottle — победители прошлого сезона конкурса социальных проектов Social Weekend, покорившие жюри проектом печати на 3D‑принтере уличной мебели из ПЭТ‑бутылок. 

Идея печатать многоразовые щитки для врачей пришла инженерам после общения со знакомыми медиками. Разработали модель для 3D-принтера, запустили пробное производство и сейчас в поиске единомышленников, говорит основатель «Хакерспейса» Михаил Чупринский:

— Мы создали чат в Telegram, куда добавили докторов. Показали, что можем сделать, и запросы стали поступать от больниц в огромном количестве. Сейчас наша цель — нарастить мощности, чтобы доставить щитки в срок, ведь каждый печатается около полутора часов. 

Первые изделия уже доставлены в несколько столичных больниц, и врачи могут опробовать их в деле. Важно, что такие щитки будут полезны в работе медиков и в дальнейшем, уверен директор фонда «Добра» Александр Скрабовский: 

— После того как страна справится с пиком эпидемии, такая экипировка позволит врачам чувствовать себя в безопасности, сталкиваясь с другими инфекциями в будущем. 

КАК ПОМОЧЬ?

Для оснащения большего числа больниц потребуется еще не менее 10.000 рублей.

Поддержать инициативу белорусских инженеров можно, отправив с мобильного телефона  USSD-запрос (сто процентов поступивших средств пойдут на данный проект):

МТС *227*27#  (после отправки во всплывающем окне вписать «1» — спишется с лицевого счета абонента 2.04 рубля);

А1 *222*27# (отправляя USSD-запрос, пользователь может выбрать сумму 2 рубля; спишется 2 рубля);

life :) *222*27#  (отправляя USSD-запрос, пользователь может выбрать 2 рубля; спишется 2,09 рубля).

pasiyak@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter