Брестское «Динамо» разгромило «Минск» в чемпионате Беларуси по футболу

В Бресте завершилась очередная встреча 12-го тура ЧБ по футболу. Местное «Динамо» не оставило шансов «Минску» — 6:1.

Кажется, поражение от БАТЭ в недавнем драматичном финале Кубка (0:1, после дополнительного времени) сбросило оковы с подопечных Сергея Ковальчука. Во всяком случае, после того они исключительно побеждают, и причем разгромно. В 11-м туре «Динамо» оставило за собой принципиальное брестское дерби с «Рухом» (4:1). А сегодня одержана еще более убедительная виктория над «Минском». И, кстати, по ходу обоих этих матчей динамовцы уступали в счете, но затем перевернули все с ног на голову, то есть проявили характер.

«Минск» захватил лидерство усилиями Олега Евдокимова на 6-й минуте. Но это обстоятельство, похоже, лишь раззадорило хозяев поля. Пропустив обидный гол, который, пожалуй, не вытекал из логики игры, они усилили давление на ворота гостей и не ослабляли его даже тогда, когда с исходом уже все было ясно.

Голы в ворота «Минска» влетали на любой вкус. А их авторами стали Габи Кики (27-я минута), Александр Нойок (49), Михаил Гордейчук (64), Денис Лаптев (71) и Павел Савицкий дважды (74, 82). Нельзя не выделить и Артема Милевского, который отдал три голевые передачи и вообще провел очень качественный матч. Отметим и то, что на счету Савицкого второй дубль подряд, причем в игре против «Руха» Павел также появился на поле лишь по ходу второго тайма. То есть вполне можно говорить об отличной тренерской находке Сергея Ковальчука.

Выиграв два последних матча с общим счетом 10:2, «Динамо» подтвердило, что его рано списывать со счетов в медальной гонке и подобралось к первой тройке на расстояние всего в три очка, то есть в одну победу. Что же, тем интереснее будет следить за продолжением турнира.

Вчера в первом матче 12-го тура «Смолевичи» взяли верх над угодившей в крутое пике «Городеей» — 4:1. Сегодня же ранее «Слуцк» поделил очки с «Торпедо-БелАЗом» (1:1), «Ислочь» сыграла вничью с «Рухом» (1:1), а «Неман» порадовал своих болельщиков викторией над «Славией» (3:1). Завтра состоятся игры «Витебск» — БАТЭ, «Белшина» — «Динамо» (Минск) и «Шахтер» — РЦОР-БГУ. Интересны будут все без исключения матчи. Но если исходить из положения команд в таблице, то центральный поединок игрового дня ожидается в Солигорске, где сойдутся четвертая и третья на данный момент команды чемпионата.

Полностью турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 25 очков (11 матчей), 2. «Торпедо-БелАЗ» — 22 (12), 3. РЦОР-БГУ — 22 (11), 4. «Шахтер» — 21 (11), 5. «Динамо» (Брест) — 19 (12), 6. «Слуцк» — 18 (12), 7. «Неман» — 17 (11), 8. «Ислочь» — 16 (12), 9. «Рух» — 15 (12), 10. «Славия» — 15 (12), 11. «Витебск» — 14 (11), 12. «Динамо» (Минск) — 13 (11), 13. «Минск» — 13 (10), 14. «Городея» — 12 (12), 15. «Смолевичи» — 7 (11), 16. «Белшина» — 3 (11).

В списке бомбардиров лидируют Гегам Кадимян из «Немана» и Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, которые забили по семь мячей.