Брестское «Динамо» победило РЦОР-БГУ в чемпионате Беларуси по футболу

В Бресте завершился очередной матч 24-го тура футбольного чемпионата страны. Местное «Динамо» взяло верх над столичным РЦОР-БГУ – 2:1. Голевой дубль в игре оформил Павел Савицкий.

Буквально 16 сентября динамовцы проводили тяжелейший гостевой матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против израильского «Маккаби» (0:1). И, судя по той игре, которую они показали сегодня, не успели восстановиться. Однако победы так или иначе добились.

Уже на пятой минуте Павел Савицкий, взяв в союзники рикошет от защитника гостей, вывел хозяев поля вперед.

Через одиннадцать минут после этого Дмитрий Гирс, оставшись без опеки в непосредственной близости от ворот «Динамо», восстановил статус-кво.

Но последнее голевое слово в этой игре все же осталось за действующими чемпионами. И сказал его все тот же Павел Савицкий, который на 35-й минуте реализовал выход тет-а-тет с голкипером РЦОР-БГУ Артуром Лесько.

Отыграться во второй раз «студенты», несмотря на все старания, уже не смогли. «Динамо» добилось важнейшей победы, благодаря которой поднялось с девятого места на седьмое и напомнило, что еще может вмешаться в спор за медали.

Этот тур стартовал вчера. «Рух» разгромил «Смолевичи» – 6:0. А «Неман» сломил сопротивление «Минска» – 2:0.

В первой игре сегодняшнего игрового дня «Витебск» и «Белшина» поделили очки – 1:1. А буквально через пару минут начнется поединок «Городея» – «Торпедо-БелАЗ».

Завтра состоятся встречи «Ислочь» – «Динамо» (Минск), «Слуцк» – БАТЭ и «Славия» – «Шахтер». В первую очередь внимание болельщиков, конечно, будет приковано к заочному соперничеству команд из Борисова и Солигорска, которые сейчас идут вровень по очкам на вершине турнирной таблицы.

Полностью она выглядит так: 1. «Шахтер» – 46 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 46 (23). 3. «Неман» – 44 (24). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 38 (23). 5. «Ислочь» – 38 (23). 6. «Рух» – 36 (24). 7. «Динамо» (Брест) – 35 (22). 8. РЦОР-БГУ – 34 (23). 9. «Динамо» (Минск) – 33 (22). 10. «Витебск» – 31 (24). 11. «Минск» – 25 (22). 12. «Славия» – 24 (21). 13. «Слуцк» – 21 (21). 14. «Городея» – 20 (23). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (22).

Список бомбардиров возглавляет Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер»), имеющий 13 голов. Ближайшим преследователем нападающего из Узбекистана является Максим Скавыш (БАТЭ), на счету которого 11 забитых мячей.