Брестчина наращивает поставки зерна в счет госзаказа

Первое зерно нового урожая на днях поступило на Лунинецкий производственный участок ОАО "Пинский хлебокомбинат". Озимую рожь на грузовом МАЗе доставил водитель ОАО "Вульковский рассвет" Михаил Ярохович. Принимали хлеб в торжественной обстановке.

Михаил Ярохович, доставивший хлеб в счет госзаказа первым в Лунинецком районе, принимает поздравления и подарки. Фото Лунинецкого райкома профсоюза работников АПК

Заместитель начальника Лунинецкого райсельхозпрода Борис Обровец отметил, что горячие деньки начались не только у тех, кто убирает зерно, но и у тех, кто принимает урожай в счет госзаказа:

— Не сомневаемся, что наши хозяйства выполнят поставки в полном объеме. Урожай лучше, чем в прошлом году. Зерновых и зернобобовых хозяйства намолачивают по 29,7 центнера с гектара. Убрана десятая часть площадей.

Председатель Лунинецкого райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермоленок вручила Михаилу Яроховичу ценный подарок, пожелав, чтобы его рейсы были полновесными. Этому способствует нынешний урожай.

Кстати, лидером на доставке зерна нового урожая Михаил Семенович становится не впервые. В 2013 году для него был организован такой же торжественный момент на хлебоприемном пункте. По итогам сезона он перевез больше тысячи тонн зерна. И в нынешнем сезоне рассчитывает на столь же высокий результат. От комбайнов на доработку доставил уже более 350 тонн урожая.

Госзаказ Лунинецкому району доведен в объеме 6250 тонн. Хозяйства доставляют на производственный участок Пинского хлебокомбината рожь и пшеницу. Оттуда урожай отправляют в город над Пиной и в Минск.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома sb.by сообщили, что сельхозпредприятиям Брестской области в счет госзаказа необходимо поставить 126 тысяч тонн зерна — пшеницу, рожь, пивоваренный ячмень и другие культуры. Реализация урожая набирает обороты. На сегодняшний день госзаказ в регионе выполнен на 5,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter