«Бремино-Орша» заключила соглашение о сотрудничестве с зоной свободной торговли китайского города Хайкоу

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько посетил с визитом провинцию Хайнань. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Пекине.

Юрий Сенько принял участие в официальной церемонии открытия первой Китайской международной выставки потребительских товаров. Это мероприятие проводится при поддержке Министерства коммерции КНР и Народного правительства провинции Хайнань. Общая выставочная площадь составила 80 тыс. кв. м, что делает ее, по информации организаторов, крупнейшей выставкой потребительских товаров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках церемонии открытия выставки вице-премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК Ху Чуньхуа зачитал поздравительную телеграмму Председателя КНР Си Цзиньпина в адрес участников мероприятия. Также с приветственным словом выступили министр коммерции КНР Ван Вэньтао и секретарь парткома провинции Хайнань Шэнь Сяомин.

Во время церемонии открытия посол Беларуси провел краткие встречи с руководством китайских государственных органов и регионов: провинций Хайнань, Шаньси, Хэнань, Государственного таможенного управления, а также Банка Китая.

Юрий Сенько также посетил павильоны первой Китайской международной выставки потребительских товаров и ознакомился с условиями их функционирования.

«Программа визита включала ряд мероприятий в рамках реализации проекта по запуску грузовой авиалинии Орша – Хайкоу. Посол Юрий Сенько провел встречи с руководством заинтересованных организаций и компаний, во время которых особо отметил необходимость использования данного проекта для наращивания экспорта белорусской продукции на китайский рынок», – подчеркнули в посольстве Беларуси в Китае.

На переговорах стороны поделились планами относительно дальнейшей реализации проекта. Выработаны общие подходы по взаимодействию белорусских загранучреждений в КНР с китайскими и белорусскими структурами.


«При участии руководителей посольства Беларуси в КНР и генконсульства Беларуси в городе Гуанчжоу состоялась церемония подписания Соглашения об установлении дружественных связей и сотрудничестве между Интегрированной консигнационной зоной свободной торговли города Хайкоу и ОЭЗ «Бремино-Орша». Одна из основных целей соглашения – содействие реализации проекта по созданию грузового авиамаршрута Орша – Хайкоу», – рассказали в белорусской дипломатической миссии в Пекине.

Фото посольства Беларуси в Китае

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter