«Я его бил топором по морде, а он меня тащил за руку»: в Столбцовском районе волк напал на сельчанина

Бой с серой тенью

В начале этого года волки уже терроризировали Столбцы: так, в январе от лап дикого животного пострадали четыре человека. Тогда в городе ввели карантин, потому что хищник оказался бешеным, а жители еще долго обсуждали эту страшную историю и надеялись, что она никогда не повторится. Но агрессивные животные вновь отличились в районе — на этот раз жертвой волка стал 56-летний сельчанин из деревни Хотово. Как ему удалось спастись от клыков зверя и почему из столбцовских лесов животные уже не в первый раз выходят к людям, узнавала корреспондент «Р».

Результат, подтверждающий или исключающий бешенство, будет известен уже завтра.
Фото очевидцев

В прошедший воскресный вечер Владислав Ломако по обыкновению провожал сына на маршрутку до Минска — 17-летний подросток учится в столичном вузе. 

— У нас возле остановки лес и овраг, я туда спустился. Чувствую, кто-то сзади меня ущипнул, но вокруг полумрак, ничего не видно. Думал, что жена или малый балуются, потому я и крикнул: «Больно же, что вы делаете?!» Оборачиваюсь — передо мной стоит волк. Еще секунда — и он набросился. Я два раза его откинул, думал, сам справлюсь, но в третий раз он подпрыгнул высоко — аж до горла. Слава богу, я успел руку подставить — зверь за нее и схватил. 

Дальше, вспоминает Владислав Антонович, началась борьба не на жизнь, а на смерть.

— Жена с сыном в машине сидели, поэтому не слышали моих криков. Волк зажал руку зубами и не отпускает, так я его на задних лапах и выволок на дорогу. Подбежали мои, сын остановил проезжающую машину, умолял о помощи — там сидели два здоровых мужика, но они испугались, не вышли, только фарами светили. А следом ехала другая машина — водитель притормозил, схватил маленький топорик и давай волка по лбу бить, затем по горлу — зверь и затих.

Пострадавший сам вызвал «скорую» — с сильными укусами правого предплечья и левой ягодичной мышцы его госпитализировали в Столбцовскую ЦРБ: пока результатов анализов животного на бешенство нет, мужчина проходит экстренную вакцинацию в хирургическом отделении больницы.

Тушу зверя прямо с места происшествия забрали представители Столбцовской районной ветеринарной станции. Сегодня утром врачи собрали пробы головного мозга волка и отправили их на исследование в Минскую областную ветлабораторию. Результат, подтверждающий или исключающий бешенство, будет известен уже завтра. К слову, всего с начала года в Столбцовском районе зарегистрировано 15 случаев бешенства животных, из них два — у волка. Причем последний произошел неделю назад: зверь погрыз собак и поцарапал человека — пострадавший сейчас проходит курс вакцинации.

Виталий Бондаревич, консультант отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза, считает, что если волк вышел к людям и вел себя агрессивно — 90 процентов, что у него бешенство: 

— Есть только два случая, по которым животные выходят к людям: либо они больны, либо сильно голодны. Но в Столбцовском районе располагается Налибокская пуща — там большая популяция лосей, так что корма серым хищникам хватает. Течение болезни у зверей проходит по-разному: одни забиваются в угол и доживают свой век, а другие начинают скитаться по населенным пунктам. В том, что именно в Столбцовском районе это уже третий случай за год, ничего удивительного нет — там обитает много волков, как и в Воложинском, и Сенненском районах. Нужно, чтобы охотники их интенсивнее отстреливали, тогда подобных ЧП станет меньше. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter