Литовские СМИ рассказали о финансовых схемах белорусских фондов солидарности

Борцы за мошну

Всплывают все новые подробности о безо­бразных финансовых схемах вокруг так называемых фондов солидарности, окопавшихся в ближнем зарубежье. Для белорусов давно не новость, что подобные структуры обычно создают жулики и мошенники. А вот для жителей Литвы это стало неприятным открытием…

Отдел расследований Литовского национального радио и телевидения опубликовал интересное расследование о главе учреждения «Дапамога» белоруске Наталье Колеговой, которая с сентября прошлого года собирала деньги у литовцев под видом помощи для белорусов, которые переехали в страну после известных событий. Затем она обирала самих мигрантов, сдавая им жилье по бешеным ценам. И, наконец, довершал эту схему визит в различные фонды, где Колегова требовала… возместить ей расходы, мотивируя тем, что она якобы помогла людям бесплатно. 

Наталья Колегова

Наталья была тесно связана с фондами Андрея Стрижака. Вместе с мужем они занимаются в Литве недвижимостью (аренда, консультация по миграционным вопросам и другое). В прошлом году из‑за пандемии их бизнес едва не потерпел крах. А потом случился август в Беларуси. И когда появилась возможность подзаработать, Колеговы ее не упустили. 

Организация «Дапамога», по словам Колеговой, собрала около 25 тысяч евро для помощи уехавшим белорусам. На эти деньги им планировали организовать проживание, питание, купить одежду, оформить визы. Для белорусов все это должно было быть бесплатным. По крайней мере так об этом в СМИ говорила Наталья. Между тем, когда к ней обращались за помощью переехавшие, им сразу выставлялся счет 300 евро. Используя финансовые махинации и преследуя свой интерес, «Дапамога» всячески дурила эмигрантов, то сдавая им квартиры по цене выше рыночной, то заманивая под видом бесплатной помощи, которая в результате превращалась в 750 евро в месяц за аренду квартиры. 

Литовские журналисты Индре Макарайтете и Рута Юкнявичюте также выяснили, что «Дапамога» подделывала не только договоры аренды квартир, но и медицинские справки, якобы подписанные литовскими врачами. Например, одна из таких справок с подписью Артураса Мацкявичюса, известного в Литве сосудистого хирурга, оказалась поддельной, о чем журналистам сообщил сам врач. В тот день он даже не вел прием, нет такой информации и в базе клиники, где он работает.  
Напомним, ранее в расследовании журналиста ОНТ Игоря Тура уже звучали истории о финансовых схемах различных фондов, которые стремятся заработать на белорусах. 
Игорь Тур приводил в пример слова Любови Шибаршиной, члена предвыборного штаба Виктора Бабарико: «Смотрите, что делает Стрижак, это как минимум финансовая схема. В отелях есть определенные скидки, если это оплачивается безналом, если берутся какие‑то номера, например десять штук, на определенное время. Есть установленный порядок скидок. Естественно, релоканты об этом не знают. Они оплачивают, причем оплачивают из денег, которые он им дает. То есть он им дает — а потом эту разницу кладет себе в карман… Еще один вариант, что это лично в Hilton договорено. Поэтому я хочу, чтобы мне дали контакты их головного офиса, чтобы они прислали проверку в литовский Hilton и разобрались, что там вообще происходит. Потому что это серьезное нарушение, если они непонятно через кого сдают номера».

Как видим, еще только ленивый не нажился на несчастных, решивших податься в эмиграцию. При этом ребята из фондов‑кормушек продолжают старательно корчить из себя искренних борцов за все хорошее против всего плохого. На самом деле борются они исключительно за свою мошну. Теперь это стало очевидно и литовцам. 

Ирина БЕЛАЯ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter