Как политическая мишура отвлекает спортсменов от олимпийских перспектив

Борьба без правил

Как ни старается коронавирус бросить спортивный мир на иппон (бросок в дзюдо, заканчивающийся укладыванием противника на спину, демонстрируя полный контроль над ним), атлеты отбиваются как могут и не дают пандемии победить. Олимпиада в Токио нынешним летом не состоялась, однако время столь стремительно, что не за горами уже и новый срок старта — июль 2021-го. А значит — и вечный бой, покой нам только снится. 

Все лето как пчелки трудились белорусские борцы в сборной по дзюдо. Совсем скоро их ждет решающий отбор на Игры в Японию, а там — жаркие схватки на татами и, возможно, осуществление мечты — олимпийский пьедестал с золотым, серебряным или бронзовым отливом. Об этом и планировал поговорить с генеральным секретарем Белорусской федерации дзюдо Русланом Шараповым. Однако жизнь внесла свои коррективы. И Руслана Леонидовича пришлось встречать странным на первый взгляд, но весьма актуальным вопросом:

— А где твои утюг и паяльник?

Шарапов понимающе улыбнулся.

— Неизменные атрибуты лихих ребят из 1990‑х? Знаешь, это было бы смешно, когда бы не было так грустно. 

— Согласен. В интернете сегодня чего только не пишут, но, честно говоря, я слегка в шоке от того слуха, который про тебя распространили в социальных сетях. Напоминает детективный треш Дэшила Хэммета: «Личность из «группы запугивания», которая под руководством замминистра спорта Михаила Портного без предупреждения приезжает к спортсменам и оказывает психологическое давление, угрожая атлетам и их семьям. Разговор идет в бандитской манере, как в 1990‑х, по понятиям. Одним из участников бригады Портного выступает Шарапов Руслан Леонидович, генеральный секретарь Белорусской федерации дзюдо, в прошлом заслуженный дзюдоист». Дичь какая‑то! 

— Типичный фейк. 

— Но речь, как я понимаю, идет о некоем воздействии на тех спортсменов, которые выходят на несанкционированные акции? 

— Думаю, ни для кого не секрет, что на волне политических катаклизмов в стране появилось некое течение и в спортивной сфере. Мыслить одинаково никто никого не заставляет, самовыражаться имеет право каждый. В рамках закона, разумеется. Но мне хотелось бы сказать следующее. Те люди, имеющие прямое или косвенное отношение к спорту, которые сегодня активно выражают недовольство, в большинстве своем карьеру уже закончили. Им не нужно готовиться к чемпионатам мира и Европы, завоевывать олимпийские рейтинговые очки, они уже не мечтают о медалях. Однако при этом назойливо навязывают свою точку зрения и свое мнение другим — действующим атлетам, пытаясь втянуть их в политическую полынью и оторвать тем самым от главной цели — побед, наград Олимпиады. В связи с этим был выработан ответный алгоритм действий, который заключается в том, чтобы обеспечить членам национальных сборных оптимальные и спокойные условия для подготовки. И я польщен возможностью поучаствовать в этом переговорном процессе. 

— Диалог уже был?

— Конечно, общались. И пытались донести свою позицию — дать действующим спортсменам возможность реализовать свою мечту, не отвлекать их от тренировочного процесса. Вопрос в том, что сегодня идет активная политическая обработка спортсменов национальных команд во многих видах спорта. И дзюдо не исключение. Под эту волну попали два наших дзюдоиста — Дмитрий Шершань и Александр Ваховяк. А ведь они стоят буквально в паре шагов от попадания на Игры в Токио, рейтинговых очков осталось набрать совсем немного. Смогут они продуктивно отработать тренировочный процесс и достойно выступить на соревнованиях, если им постоянно пудрят голову совершенно неспортивными вопросами? Вот об этом речь. 

— Никто никого не пытал, не угрожал, не обещал больших неприятностей?

— Ну послушайте, у меня два высших образования и аспирантура ведущего вуза страны, погоны полковника Вооруженных Сил Беларуси, солидный стаж работы и должности в спортивной отрасли… Неужели я без резких движений не смогу обстоятельно и аргументированно донести оппоненту свою позицию и конструктивно изложить мысль? Нам неинтересны политические взгляды, мы действуем исключительно в рамках Олимпийской хартии — спорт вне политики. Наше дело — решить возникший спортивный вопрос. С одним из представителей стихийно возникшего спортивно‑политического лагеря, завершившим карьеру известным и титулованным легкоатлетом, например, мы полемизировали на тему того, как и при каких условиях, при чьей поддержке он сам в свое время добился успехов в карьере. И в каких политических потоках плавал в то время. Основной посыл — давайте во главу угла ставить олимпийские медали, а не политические акценты. На этом поставили точку. Поговорили, пожали друг другу руки и разошлись в надежде на взаимное понимание и уважение. И тут такой пассаж — давление, угрозы… Позволю себе дать автору этой откровенной чуши, который мне хорошо известен, небольшой, но дельный совет: пора потихонечку отходить от просмотра криминальных сериалов, не скатываться в репликах до уровня примитивных инстадив и прочитать хотя бы одну книжку в своей жизни. И рекомендую смыть эту грязь с информационного пространства, напечатав опровержение. Иначе дело будет переведено в правовую плоскость. 

— Теперь давай к делам сборной. Как в команде переживают нынешний искалеченный коронавирусом сезон?

— Работаем. Летом провели несколько классных сборов на базе «Чижовка‑Арены». Соревновательной практики, конечно, не хватало, но пытались компенсировать ее спаррингами. Надеемся, что международный сезон скоро будет запущен. Чемпионат Европы планировался на 7—9 ноября в Чехии, но был перенесен на 19—21‑е. Хочется верить, что эта дата окончательная, а следом стартует и серия турниров Гран‑при. 


— Олимпийский рейтинг сейчас, как я понимаю, заморожен?

— Да, но задача перед нами прежняя: в Токио должны отправиться четыре представителя мужской команды и один — женской. Согласно данному рейтингу, проходной балл имеют Никита Свирид и Марина Слуцкая. На подходе Дмитрий Шершань, Александр Ваховяк, есть неплохие возможности отобраться на Игры у Дмитрия Минькова, Егора Воропаева, Даниэля Мукете, Виктора Кляусова… Пытаемся объяснить ребятам, что, когда будут сняты карантинные ограничения и сезон стартует, необходимо быть в полной боевой готовности. В этом шанс, ведь спортсмены из многих других стран во время пандемии не имели возможностей вести полноценный тренировочный процесс. Так что нужно сосредоточиться на тренировках, видеть свою главную цель и к ней идти. Не отвлекаясь на мишуру. 

— В целом, значит, не унываете?

— Стараемся жить по принципу Карла Густава Юнга: если хочешь быть здоров, общайся с умными и здоровыми людьми. Так победим!

s_kanashyts@sb.by

Фото Виталия ГИЛЯ и РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter