Беларусь на инвестиционной карте мира: как с начала 1990-х страна привлекает зарубежные компании и что поможет нам нарастить объем ПИИ к 2025 году до 3 млрд долларов

Большой магнит для денег

Накопленный объем прямых иностранных инвестиций в стране на начало прошлого года достиг 13,1 млрд долларов. Цифра весьма серьезная. Беларусь продолжает работу по улучшению инвестклимата, в ближайшее время планируется пересмотреть ряд важных документов, которые сделают нашу деловую среду еще более привлекательной для зарубежных компаний. Что для этого делается? В вопросе разбиралась корреспондент «Р».

К 2019 году число компаний с иностранным капиталом достигло 6,6 тыс., а накопленный объем ПИИ в стране — 13,1 млрд долларов.
Фото Владиимра ШЛАПАКА

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу мировой экономики: многие процессы остановились или серьезно затормозились. Однако мы знаем: после любого кризиса наступает время роста. Совсем недавно лидеры «Большой двадцатки» заявили, что готовы в это время обеспечить «свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить рынки открытыми». Беларусь всегда стремилась придерживаться этого принципа, и сейчас мы тоже делаем все возможное, чтобы оставаться надежным партнером для инвесторов, сохранить привлекательность республики для инвестирования.

Первые и смелые 

Распад СССР и предшествующий ему кризис больно ударили по экономикам стран Союза. Иностранные инвестиции в самом начале 1990-х были пусть и небольшими, однако оказались той самой ложкой к обеду, которая дорога. После обретения независимости наша страна получала примерно равные по масштабу в сравнении с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией финансовые вливания. По данным Международного валютного фонда, инвестиции в экономики всех шести государств с 1992 по 2016 год составляли в среднем 20—40 процентов ВВП каждой из этих стран. Точную статистику наш Белстат начал вести только с 2002 года. Однако интересные цифры опубликовал в номере за январь 2003 года журнал Нацбанка «Банковский вестник»: ежегодный объем прямых иностранных инвестиций в период 1990—1995 годов в Беларуси составлял 12 млн долларов. Спустя четыре года эта цифра выросла в 37 раз: объем ПИИ в 1999 году достиг 444 млн долларов. 

В те непростые времена иностранный капитал помогал держаться нашим предприятиям на плаву. Приведем интересный пример Минского производственного кожевенного объединения (МПКО): в 1992—1999 годах для привлечения иностранных инвестиций здесь создали несколько совместных предприятий. Так, появилась белорусско-итальянская компания «Амико», белорусско-итальянско-хорватская «Бел-Скин», белорусско-кипрская «Гатово-Теннери» и белорусско-чешская «Смиловичский кожевенный завод». Образование в результате реструктуризации данных предприятий позволило сохранить кожевенный завод в трудные времена и увеличить объемы производства, говорят в МПКО. 

Со второй половины 1990-х в стране начинают создаваться свободные экономические зоны (СЭЗ), которые предоставляют инвесторам особые преференции: «Брест» (1996), «Витебск» (1999), «Гомель-Ратон» (1998), «Гродноинвест» (2002), «Минск» (1998) и «Могилев» (2002). По статистике, которую ведет Минэкономики, на 1 января 1998 года в республике было зарегистрировано 1,2 тыс. юрлиц, в активах которых был представлен иностранный капитал. К 2019 году это число увеличилось до 6,6 тыс.: в настоящее время примерно каждый десятый работник занят на таких предприятиях, четверть выручки получена организациями с иностранным капиталом, около трети всего внешнего товарооборота страны приходится на организации с иностранными инвестициями. 

Сегодня основные преференциальные правовые режимы инвестирования, помимо СЭЗ, действуют в малых и средних городах, сельской местности, Парке высоких технологий, Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», особой экономической зоне «Бремино-Орша», а также в туристско-рекреационном парке «Августовский канал» и в Припятском Полесье. 


Рай для инвестора

Глава администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко немногим более трех лет руководит самым крупным совместным проектом двух стран. Тогда парк только набирал обороты, а сейчас, объединяя более полусотни высокотехнологичных компаний из разных стран, уже превращается в новый современный экогород. В этом и заключается философия и стратегия развития проекта: не просто построить индустриальную площадку, но и создать комфортный город для бизнеса и проживания.

Привлекателен «Великий камень» для инвесторов сразу несколькими факторами: готовой инфраструктурой, налоговыми льготами и преференциями, простотой и прозрачностью ведения бизнеса.

Сейчас в парке зарегистрировано 59 резидентов из 16 государств, а объем заявленных инвестиций приближается к 1,2 млрд долларов. Ожидается, что к концу этого года в «Великом камне» будет не менее 80 компаний и 30 работающих предприятий. Александр Ярошенко отмечает: 

— Сегодня идет очень серьезная борьба за инвесторов, это мировая тенденция. И нужно делать все, чтобы быть на шаг впереди конкурентов. Понимая это, государство создало такие условия для резидентов парка, которые без преувеличения можно назвать беспрецедентными. Наша льготная политика — одна из передовых, по сути, здесь налоговый рай. Таких преференций, которые предусмотрены Указом № 166, в других странах — и постсоветского пространства, и в КНР — практически нет. Это позволяет отнести «Великий камень» в лидирующую группу преференциальных режимов на мировой инвестиционной карте. 


Слово «рай» из уст главы администрации парка звучит не просто так. Действительно, подобные «плюшки» для инвесторов сегодня найти непросто. Это освобождение от налогов на землю и недвижимость до 2062 года. Кроме того, первые десять лет с момента получения прибыли резиденты не уплачивают налог на нее, а впоследствии и до 2062 года его ставка уменьшается вдвое. Среди прочего — стабилизационная оговорка о неухудшении условий деятельности, безвизовый режим в течение 180 дней для потенциальных партнеров и резидентов парка, а также упрощенный порядок приемки построенных объектов в эксплуатацию. Кроме того, сейчас ведется работа по корректировке законодательства об индустриальном парке, что не только будет способствовать более эффективной деятельности резидентов и инвесторов, но и позволит идти в ногу со временим в мировом масштабе.

Обслуживание резидентов и инвесторов по принципу «одна станция» — еще одно значимое преимущество «Великого камня». Центр комплексного обслуживания уже более полутора лет работает в парке и позволяет инвестору получать административное и правовое сопровождение бизнеса напрямую и без лишней бюрократии. Обратиться в «одну станцию» можно как лично, так и онлайн. Ее электронный ресурс с этого года уже доступен на четырех языках — русском, английском, китайском, немецком. К сентябрю планируется перевести в электронный формат на первом этапе ряд процедур, которые осуществляет администрация «Великого камня».

В том, что политику здесь в свое время выбрали правильную, помогают убедиться не только количественные показатели, но и признание на международной арене. Так, в прошлом году парк наградили премией New Silk Road Finance Awards 2019 одного из крупнейших и влиятельных изданий Asiamoney как лучший проект инициативы «Один пояс — один путь» в Центральной и Восточной Европе. Кроме того, его достижения отметили Financial Times, информационно-аналитическое агентство EuropaProperty и Всемирная федерация свободных и специальных экономических зон. Благодаря этому «жемчужина Шелкового пути» (так поэтично назвал парк Председатель КНР Си Цзиньпин) засияет еще ярче, а наша страна станет еще более привлекательной на инвестиционной карте мира. 

Минэкономики проанализирует преференциальные режимы, чтобы использовать наиболее эффективные для инвестора и государства льготы.
sb.by

Еще больше «плюшек»

В «Докладе о мировых инвестициях за 2019 год» Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) лишь один регион, куда входят постсоветские страны, в том числе и Беларусь, показывал гигантский рост инвестиций (до 65 процентов) по отношению к 2018 году. Сегодня эксперты организации признают: пандемия коронавируса негативно повлияет на глобальные потоки прямых иностранных инвестиций. И если еще в прошлом году прогнозировался незначительный рост ПИИ в 2020—2021 годах, то сейчас приток инвестиций может снизиться на 30—40 процентов (обзор за 27 марта 2020 года. — Прим. авт.). 

— Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы на фоне мировых трендов минимизировать снижение объемов ПИИ в нашей стране,
— говорит заместитель министра экономики Елена Перминова.

Она рассказывает, как будет совершенствоваться инвестиционный климат в стране в среднесрочной перспективе. Соответствующий план совсем недавно подписал первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой, документ размещен на сайте Минэкономики. 

Уже начата работа над новым законопроектом «Об инвестициях», корректировкой проекта Декрета № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций», прорабатывается вопрос целесообразности распространения на проекты государственно-частного партнерства новых льгот. Планируется серьезно пересмотреть и работу СЭЗ: назрела необходимость привести особенности налогообложения резидентов СЭЗ в соответствие с нормами ВТО, оптимизировать льготы и преференции с учетом зарубежного опыта действия льгот для СЭЗ, определить механизмы поддержки развития территорий с учетом ключевых направлений региональной политики.

— В утвержденном плане — корректировки многих нормативно-правовых актов для оптимизации и цифровизации процессов согласований и получения разрешений, сокращение количества и сроков их выдачи, внедрения иных новаций в архитектурно-строительной сфере, таможенном и налоговом законодательстве, деятельности на финансовом рынке. Мы также проанализируем наши преференциальные режимы для того, чтобы использовать те льготы, которые являются наиболее эффективными для инвестора и государства, дают наибольшую отдачу при реализации инвестиционных проектов.

Цель одна: эффективность и качество инвестиций, генерация инвестиционных идей и предложений для последующих целевых инвестиций с учетом перспективной специализации регионов, имеющихся компетенций, добавляет Елена Перминова. 


План по совершенствованию инвестиционного климата в стране будет дополняться необходимыми мероприятиями с учетом реалий, актуализироваться не реже одного раза в год, ведь он неотъемлемый механизм реализации программы социально-экономического развития страны. 

— Ведь проблемы привлечения инвестиций, к сожалению, пока остаются прежними: и на внешнем контуре (усиление международной конкуренции за иностранные инвестиции), и внутри республики (дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, недостатки стратегического планирования, невысокий уровень развития инновационных производств, длительные сроки согласований ряда вопросов со стороны госорганов). 

Поэтому в планах Минэкономики и Национального агентства инвестиций и приватизации совершенствование законодательства в сфере государственной собственности, корпоративного управления, строительства; обеспечение простых и понятных условий ведения бизнеса, стабильности законодательства; развитие инфраструктуры для создания точек роста инвестиций; облегчение доступа к финансовым ресурсам; совершенствование благоприятной налоговой среды; стимулирование притока капитала многонациональных компаний (корпораций); обеспечение конкурентоспособных условий для привлечения инвесторов в рамках Евразийского экономического союза; привлечение иностранных инвестиций в цифровую экономику и многое другое. 

— Сегодня ситуация в мире меняется очень быстро, и мы должны оперативно реагировать на вызовы, используя наши конкурентные преимущества и ресурсы, — резюмирует Елена Перминова. — От этого будет зависеть достижение показателей, необходимых экономике к 2025 году: объем ПИИ на чистой основе не менее 3 млрд долларов, максимально возможное оказание услуг по выдаче разрешений и согласований в связи с осуществлением инвестиций в электронном виде, место в топ-30 в общемировом рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Накопленный объем ПИИ в стране на начало 2019 года, по данным Международной инвестиционной позиции, достиг 13,1 млрд долларов и увеличился по сравнению с началом 2010-го в 1,6 раза. Соотношение объема накопленных ПИИ к ВВП на 1 января 2019 года составило 34,9 процента. По итогам 2019 года удельный вес нашей страны в мировом притоке ПИИ составил 0,095 процента.

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter