Больше десятка потерпевших и 300 тысяч долларов: в Витебске задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды

Резонансное дело — сотрудники ГУБОПиК МВД задержали 41-летнего уроженца Витебского района. Установлено, что на протяжении двух лет он выманивал у различных людей деньги. Предлог весьма благовидный — нужны якобы инвестиции в высокодоходные проекты по поставкам продуктов за рубеж. Условия сделок также более чем привлекательны. Своим партнерам «бизнесмен» предлагал ежемесячные дивиденды в размере до 60 процентов от вложенных денег.



На самом деле, как сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Беларуси Руслан Баязитов, заявленной хозяйственной деятельностью мужчина не занимался. Проценты своим вкладчикам выплачивал за счет привлечения новых «кредиторов». А потом и вовсе перестал что-либо платить.

Свыше десятка потерпевших и примерно 300 тысяч долларов в эквиваленте — это только на сегодняшний день. Но в настоящее время оперативники устанавливают новых пострадавших. У правоохранителей есть все основания полагать, что жертв предприимчивого махинатора в разы больше. Соответственно, с появлением в деле новых фигурантов будет расти и сумма инкриминируемого ему ущерба.

Руслан Баязитов сообщил:

— На след подозреваемого, который официального является директором одного из ООО, сотрудники милиции вышли оперативным путем. Пострадавшие же до последнего надеялись, что получат свои деньги обратно вместе с причитающимся им согласно договоренности дополнительным доходом. Возбуждены несколько уголовных дел по части 4 статьи 209 УК (мошенничество в особо крупном размере). Сейчас оперативники и следователи разыскивают других потерпевших. Обнародованы фото подозреваемого, просим отозваться всех, кто стал жертвой обмана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter