Не пропустите тревожных сигналов болезни Крона!

Болезнь Крона полна загадок

Существуют болезни, о которых говорить неловко даже с врачом. Диарея, метеоризм, кровь в стуле… Проблемы деликатные, но всегда надо помнить о том, что за безобидными, казалось бы, кишечными расстройствами могут скрываться серьезные воспалительные заболевания тонкой и толстой кишок. Скажем, болезнь Крона, которая по разрушительным последствиям превосходит печально известный язвенный колит, протекая с периодами обострений и ремиссий. Из года в год количество таких пациентов увеличивается: например, за последние 40 лет число заболевших в Европе возросло в 4 раза. Причем болезнь Крона часто диагностируется у молодых и активных людей в возрасте от 20 до 30 лет, а также у детей и подростков.


К сожалению, причины развития и прогрессирования кишечного недуга до сих пор точно не установлены. Предположительно факторами риска являются:

♦ наследственная предрасположенность;

♦ стресс; 

♦ неблагоприятные факторы окружающей среды; 

♦ нездоровый образ жизни; 

♦ кишечные инфекции; 

♦ снижение количества фруктов и овощей в питании;

♦ злоупотребление нестероидными противовоспалительными препаратами; 

♦ курение;

♦ низкий уровень витамина D в организме.

Болезнь может поражать любой отдел желудочно‑кишечного тракта, начиная от полости рта и заканчивая прямой кишкой. Но чаще всего страдает конечный отдел подвздошной кишки, поэтому заболевание имеет еще одно название — «терминальный илеит». Однако, где и когда возникнет очаг воспаления, предугадать невозможно. Поначалу возникает недомогание, теряется аппетит, поднимается температура, появляется сильная боль в животе (часто как при аппендиците), длительная и частая (до 10 раз в сутки) диарея, иногда с примесью крови или гноя. Возможны и внекишечные симптомы: например, воспаление глаз, боль в суставах, высыпания на коже. Недаром врачи говорят: «Если болят суставы, проверьте кишечник».

На ранних стадиях острые состояния быстро сменяются временным затишьем, поэтому очень часто пациенты не придают им должного значения. Однако несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к серьезным, а иногда и необратимым последствиям: анемии, резкому похудению, опасным для жизни осложнениям (кровотечению, гнойным свищам, перфорации кишки, воспалению брюшной стенки). Некоторым пациентам это грозит удалением значительной части кишечника. Кроме того, у пациентов с болезнью Крона вероятность возникновения колоректального рака повышается в 2 раза.

Не пренебрегайте своим здоровьем, не придерживайтесь принципа «само пройдет»! При появлении подозрительных симптомов (частый жидкий стул с кровью, боли в животе, неотложные, а также ложные болезненные позывы в туалет, потеря веса, повышение температуры тела) необходимо немедленно обращаться к специалистам.

Сегодня медицина не может полностью избавить человека от болезни Крона. Главной целью пожизненной лекарственной терапии является достижение длительной и стойкой ремиссии (исчезновение внешних проявлений заболевания, уменьшение воспаления в стенке кишки, предотвращение обострений). Немаловажная роль отводится соблюдению принципов диетического питания, хорошо сбалансированному рациону с достаточным количеством калорий. Предпочтение отдавайте блюдам и напиткам, не оказывающим раздражающего воздействия на пищеварительную систему составом, консистенцией или температурой. В период ремиссии рекомендуются овощные супы, некрепкие бульоны, слизистые каши, нежирные кисломолочные продукты, отварные, печеные, приготовленные на пару овощи, мясо, рыба, птица нежирных сортов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter