Болезнь Альцгеймера оказалась заразной

Британские ученые доказали, что белки, которые провоцируют болезнь Альцгеймера, могут передаваться от человека к человеку. Используя экстракт гормона роста из мозга людей, специалисты смогли удачно «заразить» подопытных мышей, пишет «Вечерняя Москва».

Фото Fotolia 

«Теперь у нас есть экспериментальное свидетельство того, что белки, вызывающие болезнь Альцгеймера, действительно могут передаваться от человека к человеку. Пока не понятно, что именно приводит к развитию болезни – инъекции гормона роста или операции на мозге, но и то, и другое нужно учитывать при лечении пациентов», – рассказал Джон Коллинг из университетского колледжа Лондона.

Специалисты акцентируют внимание на том, что подцепить болезнь Альцгеймера или коровье бешенство, лишь коснувшись больного человека, не представляется возможным.

Ранее сообщалось, что белки-прионы, которые становятся причиной множества смертельных болезней, способны накапливаться в человеческих глазах. После того, как они проникают в мозг, человек начинает страдать такими нейродегенеративными заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, склерoз и фaтальная бессoнница.

Переносчиком прионов может быть несвежее мясо, они также могут попасть в организм во время хирургических операций.

Действительно, некоторые продукты могут негативно влиять на мозг и память. Исследователи выявили, что пoлуфабрикаты, выпeчка, а также нaпитки, содержащие кoнсерванты, усилители вкусa и крaсители могут непoсредственно влиять на рабoту мoзга. Согласно результатам исследования, их употребление напрямую связано с нарушениями функций головного мозга, в том числе с плохим настроением и депрессией.

Напомним, ранее ученые из Техасского университета сделали огромный шаг вперед в изучении болезни Альцгеймера: определили основную причину ее возникновения.

Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, которое впервые описал немецкий психиатр Аолис Альцгеймер в 1907 году. В большинстве случаев оно диагностируется у людей старше 65 лет.

Читайте также:

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь

Организм сам может контролировать собственный вес

Ученые утверждают, что аллергия является спасением от рака кожи

Употребление пищи перед сном приводит к онкологическим заболеваниям

Ученые: счастье создает эффект продления жизни‍
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter