Более 90 выпускников Института пограничной службы получили дипломы об окончании вуза

5 июня в Институте пограничной службы  Беларуси состоялся очередной выпуск офицеров. 92 выпускника пограничного вуза получили лейтенантские погоны и дипломы об окончании единственного в стране высшего учебного заведения, готовящего специалистов пограничного профиля. Для каждого офицера-пограничника это один из самых памятных и торжественных дней, ведь позади долгий путь к заветной мечте. 23-й ритуал вручения дипломов и нагрудных знаков ознаменовался еще и первым выпуском из стен Института пограничной службы 19 девушек — кадровых офицеров-пограничников.

В своем выступлении председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо выразил уверенность, что сегодняшние выпускники уверенно пройдут выбранный четыре года назад нелегкий, но ответственный и почетный путь служения Родине в органах пограничной службы и будут достойными продолжателями славных пограничных традиций, заложенных старшими поколениями офицеров-пограничников, ни на секунду не усомнившись в сделанном выборе.

С 1993 по 2020 год в вузе подготовлено и выпущено порядка двух с половиной тысяч офицеров тактического и оперативно-тактического звена, из них 28 окончили пограничное учебное заведение с золотой медалью, а 122 —с красным дипломом. Восемь выпускников являются командирами воинских частей. 

Сегодняшние выпускники Института пограничной службы в совершенстве владеют иностранными языками, способны выполнять задачи в условиях непростой оперативной обстановки. Большая часть имеет более двух спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта. Как показала практика обучения, представительницы прекрасного пола в некоторых вопросах организации пограничной службы и пограничного контроля порой превосходят юношей, о чем свидетельствуют дипломы с отличием у шести девушек выпуска 2020 года.

Сегодня в Институте создана и успешно функционирует система подготовки офицерских кадров, в том числе ее нормативно-правовое обеспечение, удовлетворяющие потребностям пограничного ведомства и современным требованиям Министерства образования, национальной и европейской системам менеджмента качества.

Главные качества будущих стражей границы — профессиональное мастерство в сочетании с высоким уровнем общей культуры, моральной зрелостью, образцовым поведением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter