Более 50 человек арестованы в ходе протестов в Миннеаполисе

Полиция Миннеаполиса арестовала свыше 50 участников протестов, вышедших на улицы из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда после его задержания полицией. Об этом врассказал комиссар департамента общественной безопасности штата Миннесота Джон Харрингтон, пишет ТАСС со ссылкой на CNN.

Как отметил Харрингтон, в настоящее время порядок в городе поддерживают свыше 2,5 тыс. офицеров полиции. По его словам, совсем скоро по запросу в город направят бойцов Национальной гвардии США.

По сведениям CNN, глава Нацгвардии США в штате Миннесота генерал-майор Джон Дженсен заявил, что к воскресенью в Миннеаполис могут приехать свыше 1,7 тыс. бойцов Нацгвардии.

Массовые протесты и беспорядки в городах Соединенных Штатов разразились после публикации в сети видеозаписи, на которой снято случившееся 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский - белый мужчина - придавил ему коленом шею. Флойд повторял, что не может дышать, но полицейские, как видно на записи, не придавали этому значения. Вскоре после этого мужчина скончался в больнице.

Четверых полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая. Одному из них в пятницу предъявили обвинения в непредумышленном убийстве. В Миннеаполисе устанавливается комендантский час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter