Более 474 гектаров в Жлобинском районе исключены из радиационно опасных земель

Земельные участки общей площадью 474,2847 гектара в Жлобинском районе исключены из радиационно опасных земель и переведены в хозяйственное использование. Соответствующее решение содержится  в постановлении Совета Министров от 23 октября текущего года № 607, сообщается на официальном сайте Правительства.

Фото: архив БЕЛТА

Участки расположены на территории сельскохозяйственного унитарного предприятия ”Папоротное“ и открытых акционерных обществ ”Бобовский“ и ”Проскурнянский“.

Жлобинскому райисполкому поручено в месячный срок установить границы земельных участков и осуществить их передачу для дальнейшего использования.

Необходимо также внести изменения в земельно-кадастровую документацию и довести эти изменения до заинтересованных; проконтролировать условия использования земельных участков в соответствии с экспертным заключением Министерства сельского хозяйства и продовольствия о возможности и условиях их дальнейшего использования и обеспечить контроль радиоактивного загрязнения продукции, производимой на земельных участках, в соответствии с законодательством.

Постановление принято на основании Закона Республики Беларусь от 26 мая 2012 г. № 385-З ”О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС“.

Документ вступил в силу со дня его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter