Более 40 нанимателей и сотни студентов: в БГЭУ прошла мини-ярмарка вакансий для учащихся

Представители кадровых служб более чем 40 организаций и сотни студентов одного из ведущих белорусских вузов страны обсудили в пятницу вопросы трудоустройства учащейся молодежи – в стенах Белорусского государственного экономического университета прошла мини-ярмарка вакансий для будущих молодых специалистов.


Мероприятие прошло в рамках осенней кампании по трудоустройству студентов, проводимой комитетом по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Особенностью встречи с нанимателями в БГЭУ стало то, что учащимся не только предложили рабочие места для временного трудоустройства в свободное от лекций и семинаров время – студенты смогли оценить перспективы получения хорошей работы по получаемой в вузе специальности.


   – Мы ежегодно проводим ярмарку вакансий в октябре – начале ноября, чтобы студенты смогли заранее определиться с местом работы и распределения и предварительно уйти на практику в те места, куда они собираются в будущем распределяться, – отмечает первый проректор БГЭУ Елена Киреева. – В этом году, несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую ситуацию, мы предложили компаниям, выступающим заказчиками кадров, другим профильным организациям провести ярмарку вакансий в различных форматах. Параллельно с живым общением, как сегодня, идет виртуальная ярмарка вакансий (факультет цифровой экономики создал специальную платформу), где в первую очередь небольшие предприятия, ИТ-компании либо организации, расположенные вне столицы, представляют свои предложения. Студент может взаимодействовать с ними как офлайн, так и онлайн.

В «очной» ярмарке вакансий помимо банковских учреждений, финансовых организаций приняли участие промышленные предприятия, торговые сети, другие субъекты хозяйствования – спектр предложений достаточно широк. Белагропромбанк, институт «Белжилпроект», ОАО «Белинтерпродукт», ГУВД Мингорисполкома, управление Следственного комитета по Минской области, ООО «Евроторг», РУП «Белпочта»…


Студенток третьего курса факультета коммерции и туристической индустрии Екатерину Ковалеву и Екатерину Кожанову на ярмарке вакансий в первую очередь интересовала перспектива трудоустройства в логистических компаниях. Они нашли то, что искали:
– В основном предлагают практику, а трудоустройство – уже по ее завершении. В основном берут на практику четвертый курс, остальным предлагают перспективы на будущее. Конечно же, мы заинтересованы в таких контактах, ведь тому, кому важна достойная карьера, о хорошем и перспективном рабочем месте нужно позаботиться заранее.


Четверокурсницы факультета маркетинга и логистики Карина Шупенько, Алина Юшманова и Анастасия Дробышева также настроены решительно:
– Все, с кем мы успели пообщаться, готовы взять нас на практику, мы видим хорошие перспективы для трудоустройства. Взяли информационные материалы, визитки – будем обращаться.


Марафон мини-ярмарок вакансий для студентов в Минске продолжается. 28 октября аналогичное мероприятие пройдет в Международном университете «МИТСО», 30 октября – в Международном государственном экологическом институте имени А. Д. Сахарова, 4 ноября – в Минском государственном лингвистическом университете.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter