Более 18 тысяч белорусов пострадали от укусов клещей

Такую цифру сообщает Министерство здравоохранения по данным за первые шесть месяцев 2019 года. Это на пять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: pixabay.com

Больше всего клещи распространены в Минске, на Гродненщине и Брестчине, меньше всего число пострадавших от них в Гомельской области. Чаще нападения клещей происходили в лесах, сельской местности и на дачах, реже — в населенных пунктах.

В нашей стране клещи могут быть носителями девяти инфекций, наиболее распространенные из них — клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Ежегодно в Беларуси регистрируют две тысячи случаев заражения болезнью Лайма и более сотни — клещевым энцефалитом.

Министерство здравоохранения напоминает: собираясь в лес, парк или на любую территорию, где попадаются кровососущие, следует одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание насекомых под одежду. Брюки лучше заправить в носки или сапоги, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам, на одежде не должно быть застежек-молний. Голова также должна быть защищена косынкой или шапкой. Кроме этого, важно защищаться от клещей репеллентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter