Более 130 килограммов рыбы пытались похитить «промысловики»

Сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте выявили в последние дни сразу несколько случаев браконьерства и хищения рыбы. Подробностями поделилась специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.

Фото носит иллюстративный характер

Березовская межрайинспекция вместе с сотрудниками местного РОВД получила сигнал: на озере Черное промысловая бригада местного рыбхоза решила наловить рыбы и продать в обход своей организации. По правилам 9 человек после успешного лова должны были причалить на берег, разложить рыбу по видам и записать в журнал. Вместо этого 133 килограмма добычи без всяких записей погрузили в машину и поскорее повезли от внимательных глаз подальше. Однако уйти далеко не смогли. В деревне Хрисо их остановили сотрудники милиции. Пришлось признаться, что хотели продать рыбу. Три ящика со щукой, карасями, лещами… Попались также два сома и три толстолобика, которых отложили отдельно в мешок, настолько крупными оказались выловленные экземпляры. Правда, улов не пойдет на пользу горе-рыбакам. Не останется безнаказанным и похожий случай в Вилейском районе. В выходные госинспекторы задержали на местном водохранилище нелегала, который выловил 40 килограммов рыбы. Попался с двумя сетями житель Вилейки. 

В Ляховичском и Наровлянском районах благодаря информации охотхозяйств госинспекторы нашли в угодьях незаконно добытых косуль. Подозревают охотников, которые находились поблизости. Разрешения на добычу копытных у них не было: один по документам «нацелен» на птицу, а другой – на волка, лисиц, енотовидных собак. Примечательно, что возле туши одной косули сидела собака охотника по перу. 

Констатировали в Госинспекции и факт гибели «краснокнижного» животного. Бурый мишка не пережил столкновения с автомобилем на трассе Витебск – Шумилино. Напоминаем водителям об  осторожности на скользких осенних дорогах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter